Поль Эспаргаро разъярен помешавшим ему Гвинтоли: Я поговорю с Комиссией по безопасности

Поль Эспаргаро потерял 0.6 сек. на быстром круге во время СП-2 ГП Великобритании из-за тест-пилота Сильвена Гвинтоли, который помешал испанцу в последнем повороте.  Заводской пилот KTM разъярен этим, потому что эта ситуация не позволила ему пробиться в топ-10 и предварительно пробиться прямиком во вторую квалификацию без первой.

Я гнал очень быстро. Думаю, я мог бы занять пятое место, проехав круг где-то за 1’59.9, если бы не уперся в Гвинтоли прямо в середине последнего поворота. Он проверил, есть ли кто позади, и все равно занял ровно гоночную траекторию. Я могу плюс-минус понять это, ведь они не привыкли гонять с нами постоянно, так что им не хватает реакции, но правила MotoGP гласят, что нельзя оставить байк припаркованным на уик-энд, так что приходится сажать на мотоцикл не привыкшего к гонкам с нами парня.

Поэтому случаются подобные инциденты, что очень опасно для нас. Так что я определенно собираюсь переговорить с Комиссией по безопасности [во время вечернего собрания], потому что я разъярен. Мы и так рискуем на быстрых кругах, а тут еще и дополнительный риск появляется из-за таких ситуаций.

И действительно, по правилам MotoGP каждый команда «должна сделать все возможное, чтобы выставить высоко квалифицированного гонщика-замену» в случае, если основной пилот не сможет принять участие и команда была извещена об этом заранее. Гвинтоли заменяет Жоана Мира, который восстанавливается после травм, полученных во время ГП Чехии.

Об этом определенно нужно поговорить. С одной стороны, это несправедливо по отношению к нам, но, с другой стороны, мотоциклу нельзя простаивать на уик-энде, потому что тогда на стартовой решетке будет выставлено мало гонщиков.

Но это опасно по отношению к реально быстрым парням. Заменяющие гонщики должны быть по крайней мере осторожны. Они здесь ни за что не борются [в чемпионате], в отличие от меня. Для меня важно пробиться во вторую квалификацию и провести хорошую гонку в воскресенье.

Конечно, этот [единственный испорченный] круг наверняка не разрушит весь мой уик-энд, но… это возможно. Так что мы должны уделить внимание этой проблеме.