Маркес: Нам часто не везло в Сильверстоуне, но в этом году мы стали сильнее

Сильверстоун — один из самых сложных треков для действующего чемпиона MotoGP Марка Маркеса. За всю карьеру гонщика в премьер-классе испанец лишь раз забирался на высшую ступень британского пьедестала — в 2014-м году. После этого Марк ни разу на поднимался даже на подиум в Великобритании.

Маркес проиграл очную битву Хорхе Лоренсо в сумасшедшей гонке 2013-го года через буквально несколько часов после вывиха плеча, упал в дождевой гонке 2015-го года и выбыл из-за редчайшего отказа двигателя в 2017-м.

Тем не менее, Маркес настроен позитивно. Во-первых, в этом году дуэт Маркес+RC213V стал еще сильнее, а во-вторых, в Великобритании поработали с невыносимыми кочками, что должно упростить жизнь Марку.

Марк Маркес:

Надеюсь, мы насладимся великолепной гонкой в Сильверстоуне. В прошлом нам часто не везло и было не очень просто там в прошлом, но в этом году мы неоднократно доказывали, что стали намного сильнее на треках, на которых сталкивались с трудностями в прошлом, так что чувствую себя уверенно.

Посмотрим, что там с новым асфальтовым покрытием. До прошлых сезонах Сильверстоун был очень ухабистым. Кроме того, многое будет зависеть от погоды.

Начиная с ГП Австрии прошлого года, Маркес финишировал во всех гонках первым или вторым, исключая падения (Филлип-Айленд 2018, Валенсия 2018 и Остин 2019).

Если Маркес финиширует в топ-3 на этих выходных, он сравнится с Джакомо Агостино по количеству подиумов в премьер-классе — 88.