Валентино Росси отвечает на вопросы

Межсезонная пауза и летние месяцы — вот и все периоды, когда с Валентино Росси можно поговорить в неформальной обстановке. Вчера Доктор пришел на итальянское Radio1, чтобы дать эксклюзивное интервью. В 2019 году семикратному чемпиону MotoGP с багажом из 115 гранприйных побед (второй показатель в истории после Джакомо Агостини) почти нечем порадовать своих фанатов. Его последним успехом по-прежнему остаётся ГП Нидерландов 2017, последняя битва за титул ушла в историю вместе с 2016-м, так что ведущий станции Radio1 затронул другие темы.

40-летний итальянец выступает за Monster Energy Yamaha MotoGP по соглашению 2019 — 2020 годов. Вопреки слухам, сопровождающим этот безуспешный период, Росси намерен закрыть оба сезона, о досрочном расторжении он даже не думал. Но возрастная разница с соперниками всё растёт. Новичок сезона Фабио Квартараро 20 апреля справил 20 день рождения, он вдвое моложе Валентино. Пилоты вроде Марка Маркеса, Маверика Виньялеса, Алекса Ринса и Джека Миллера тоже не скоро подойдут к 30-летнему рубежу.

Пока Росси продолжит заниматься гонками, у него не будет времени на семью. В беседе на радио Доктор заметил, что его подруга Франческа София Новелло, вероятно, подходит для вступления в брак, хотя он сомневается, что гонки и отцовство имеет смысл совмещать. Как бы ни было, до завершения гранприйной карьеры #46 меньше времени, чем 10 лет назад. Росси уверен, главным наследием его более чем 20-летней карьеры останутся многочисленные фанаты.

Оставим в стороне Валентино-гонщика. Меня интересует 40-летний Валентино. Если я тебя попривествую «здравствуй, 40-летник», каким будет эффект?

Ну смотрите. Я вам скажу, что счастлив, потому что в любом случае я в хорошей форме, и физически, и душевно тоже, а потому это самое важное. Естественно, когда тебе 20, и 30 тоже, эти 40-летние кажутся ужасно старыми. И в конце концов, немного правды в этом есть. Но всё нормально. В остальном, знаете, я очень стар для той работы, которой занимаюсь — это также моя страсть, — но для жизни 40 лет — это хороший возраст!

Ты хорош, и к тому же у тебя есть опыт. Ты гонял в двух веках, 20-м и 21-м. Можешь рассказать, что тебе не нравится в этих первых 19 годах нулевых по сравнению с теми, которые ты прожил в 20 веке?

Во-первых, было больше лёгкости в целом, и в спорте, и в мотоциклизме, и во всех спортах, но в жизни тоже. Что очень сильно изменилось, так что сейчас мы в постоянном «эфире», особенно чем-то знаменитые люди. Сейчас правда трудно оказаться в одном месте и никому не рассказать, потому что ты всё равно делаешь фото и выкладываешь в соцсети, снимаешь видео, и все тут же узнают, где ты. Вот это мне не нравится.

Мне нравится частность, мне нравится заниматься делами и никому об этом не говорить. Сейчас нельзя делать ошибки, ведь ты выходишь на улицу, и когда не даёшь автографа ребёнку, ты сразу в эфире. В этом жизнь очень изменилась.

И это с трудом сочетается с бытием Валентино Росси, тут мало что поделаешь. Скажи правду — ты сильно не выносишь журналистов?

Ну неее… Это неправда. По ситуации. Некоторым я нравлюсь, некоторым нравится, как я выполняю свою работу, а другим, наоборот, нет. Но журналисты… Когда я был молодым, чаще злился. Сейчас меньше, когда немного понял, как это работает. Естественно, для меня раздача интервью в дни соревнований — одна из самых скучных вещей, потому что у меня так много других дел. Но нормально, конкретных проблем у меня нет.

Политика. Несколько лет назад — 22, если быть точным, — тебе было 18. Ты помнишь, как тогда впервые проголосовал? В голосовании ныне одни запреты.

Нет, не помню. Я начал немного следить за ней последние лет 10. Возможно, чтобы понять, что там происходит, но я, по-моему, ни разу не ходил на выборы. Мне нет до этого особого дела. Я в том смысле, что мне нравится следить и смотреть за происходящим, но я не из активных.

Недавно твои лучшие друзья женились. Ты был свидетелем, и говорил, что из тебя еще великолепный свидетель…

Великолепнейший свидетель! Один из лучших свидетелей вообще! Я был у обоих, и у Уччио [Салуччи], и у Карло [Касабьянка, тренера], так что поверьте мне!