#фотоGP: время КюмиРинга!

Штефан Брадль, Микеле Пирро, Брэдли Смит, Сильвен Гвинтоли, Йонас Фольгер и Мика Каллио — разведотряд MotoGP, выясняющий в эти дни обстановку на КюмиРинге. Свежепостроенная трасса с 2020 года станет самой северной остановкой в календаре. Сегодня тестеры прошли всю дистанцию на своих двоих, осмотрели 4,6-километровую конфигурацию из 18 поворотов и главного 1,2-километрового прямика. С точки зрения асфальта и поребриков финский KymiRing готов 19 — 20 августа принять на тест прототипы MotoGP. В то же время при оглядывании по сторонам видно, что остальная территория кольца еще не вышла из строительной фазы.

Трасса будет открыта для тестов в понедельник и вторник с 10 до 18 часов по местному времени. Тестовым бригадам MotoGP отводятся первые 7 часов, последний час зарезервирован для местных гонщиков. В их числе Ники Туули — бывший ездок Moto2, ныне гоняющий в электрокубке MotoE. 7 июля на ГП Германии Туули стал первым победителем в истории новообразованной категории. Для MotoGP включение финского этапа означает вероятное расширение до 20 гонок. Для Финляндии это более эмоциональное событие: впервые с 1982 года у страны снова появится свой Гран-При.

В первый тестовый день в пресс-центре КюмиРинга пройдёт 2 конференции. В 13.00 с журналистами поговорят такие фигуры, как президент FIM Хорхе Вьегас, директор трека Тимо Похьола, президент мотофедерации Финляндии Тапио Невала, владелец самой успешной финской гранприйной команды Аки Айо, и спортивный директор MotoGP Карлос Эспелета. После завершения тестового дня в 18.00 шестеро испытателей MotoGP расскажут о первых впечатлениях от KymiRing.