Росси: Нам определенно нужно что-то большее

Валентино Росси проехал первые круги на первой версии мотоцикла Yamaha M1 2020-го года на однодневных тестах в Брно. Хотя, как сказал сам итальянец, это лишь «проба пера». На данный момент новая версия несильно отличается от стандартной:

Хороший день, хорошие тесты. Мы попробовали прототип нового мотоцикла, но, честно говоря, нового немного. Другой двигатель, немного другие настройки шасси. Но это лишь «проба пера». На следующих тестах у нас может появиться еще что-нибудь.

Хорошо, что у нас уже здесь новый мотоцикл. Но больше всего мы работали со стандартной версией мотоцикла.

Основное отличие нового мотоцикла на данный момент — новый двигатель. Очевидно, что мотор — слабое место Yamaha, если сравнивать с Ducati и Honda. Тем не менее, на данный момент Росси не почувствовал больших перемен.

Мы не чувствуем большой разницы, нет. Но мы были готовы к этому, потому что двигатель совсем немного отличается от текущего. Кроме того, это не мотоцикл 2020-го года, а просто первый прототип. Мы продолжим работать, продолжим пробовать что-то новое. Нам определенно нужно что-то большее.

Немного о шасси:

Мы пытались добиться лучшего зацепа, особенно в задней части мотоцикла, так что мы пробовали различные настройки, потому что в остальном мотоцикл такой же. Нам удалось найти кое-что хорошее и плохое. Еще много работы предстоит проделать.

Нельзя забывать, что это была лишь первая проба. Многое нужно сделать. Думаю, очень важны будут тесты в Мизано после Сильверстоуна, потому у нас будет кое-что еще.

В целом, эти тесты я бы назвал скорее позитивными.

Росси также опробовал новое седло и новый обтекатель на стандартном мотоцикле. По предположению GPOne, инженеры Yamaha попробовали поиграть с углом наклона двигателя. Yamaha ищет способ не только нарастить мощность, но и добиться более эффективной передачи на асфальт, когда тот не предлагает хорошего зацепа.