#фотоGP: в Брно бряцают новым вооружением

Воскресенье в Брно стало серым днём для Yamaha. В пятёрке ГП Чехии не было ни одного М1. Валентино Росси смог попасть только на 6 место, следующим до финиша добрался Фабио Квартараро, а победитель ГП Нидерландов Маверик Виньялес приземлился 10-м. Всех подвела старая проблема — слабый зацеп асфальта и пробуксовки заднего колеса, над чем постарались дожди двух последних дней.

Но в Доме Yamaha начинаются важные изменения. Сегодня в её гараже демонстрируется картина, которой не видели несколько лет: посреди сезона испытывается черновик прототипа-2020. Росси работает над М1 с модифицированным двигателем, изменённым обтекателем. Вероятно, в недрах чёрного мотоцикла таится и переработанное шасси, в котором, по предположению GPOne, инженеры попробовали поиграть с углом наклона двигателя. Yamaha ищет способ не только нарастить мощность, но и добиться более эффективной передачи на асфальт, когда тот не предлагает хорошего зацепа.

В гараже Марка Маркеса стоят 3 «Хонды». Марка-конкурент с июньского теста на Барселоне-Каталунье испытывает идеи для 2020 года. Например, новый двигатель, или алюминиевая рама в углеволоконной «обёртке» для текущей версии. Баланс RC213V 2019 года был сдвинут в сторону набора мощности и ослабления торможения. С этой деталью последний аспект, вероятно, можно вернуть на следующий уровень. Но победитель последних двух гонок Маркес отложил новинку на потом. Он хочет продолжить сезон с текущим алюминиевым вариантом, так что в этом трио чёрного нет. Зато он есть в распоряжении Кэла Крачлоу из LCR Honda.

Фотограф Тома Марселлино также разглядел на KTM Жоанна Зарко слегка изменённую вилку WP.