Миллер: От меня всё время ждут таких квалификаций

Обладатель 2 стартовой позиции Джек Миллер в мокрой квалификации ГП Чехии рисковал на сликах не только ради себя, но и команды, ждавшей от него подобного. Как и Марк Маркес, выигравший поул-позицию, и ряд других гонщиков, австралиец сделал первый выезд на дождевой резине, второй — на сликах. В зачёт пошел его второй «сухой» круг 2:05.277. На третьем он поехал примерно на секунду быстрее, пока попытка не прервалась аварией в последнем повороте Брно. К этому моменту дождь возобновился, поворот намок.

В прошлом Миллер показал несколько сильных результатов в похожих условиях. В 2016 году он выиграл мокрый ГП Нидерландов, в 2018-м в Аргентине получил поул-позицию, проехав на сликах круг по мокрому Термас де Рио Ондо. Ожидания команды и публики были соответными. В этот раз гонщику Pramac Racing было далеко до Марка Маркеса, и всё же ему удалось обойти всех остальных:

Приемлемый день. Я закончил в гравийной ловушке, что было неидеально, но как только доходит до таких условий, на меня многие глазеют, и люди ждут, что я поставлю слики [улыбается].

На моих первых кругах, которые я на дождевых проехал с Марком, у нас был одинаковый темп. Мне было безопаснее на сликах, чем на дождевых, потому что когда на дождевых шинах идёт переход от мокрого к сухому, когда доходишь до грани, байк [гуляет] повсюду. Но если ты переходишь предел на сликах, то он просто «уходит».

У меня ушло на 20 секунд больше, чем у Марка, чтобы решить перейти на байк со сликами, и думаю, это имело значение. Я застал дождь на предпоследнем круге в последнем повороте. Затем на последнем круге он стал чуть-чуть более мокрым, и я был в одном броске, всего в 200 метрах [от финиша]. Марк был на полкруга впереди и поставил время. На предпоследнем круге я думал, что этого может хватить, но на последнем уже было слишком мокро.

На чешском уик-энде Миллер был третьим на сухой СП-2 и пятым на влажной СП-4. Хотя австралиец хорошо показал себя на квалификации в смешанных условиях, он расчитывает на сухую гонку:

Было приятно сильно начать уик-энд. Последняя пара ГП у нас была неидеальная, так что приятно приехать на трек и хорошо себя почувствовать с первого замаха. Команда правда хорошо работает, и посмотрим, что у нас завтра. В данный момент Марк в ударе.