Honda: Конечно, при разработке байка у нас в приоритете Маркес

Такео Йокояма, технический директор HRC — нетипичный японец. Он не пытается прикрыться политически корректными словами и говорит все прямо. На последней пресс-конференции Такео признался, что при разработке нового мотоцикла у Honda в приоритете комментарии Маркеса, что естественно:

Кэл всегда многого просит и любит поболтать [смеется]. Мне нравится работать с ним, он хорош в предоставлении обратной связи.

Honda работает на всех ее гонщиков. Не часто случается такое, что нам приходится двигаться в разных направлениях, но если надо — мы будем. Конечно, при разработке байка у нас в приоритете Маркес. Он чемпион мира и хочет выиграть мундиаль вновь.

А если Маркес решит сделать перерыв?

Не беспокойтесь, этого не произойдет. Он — чемпион. Я не могу исключать факт, что он способен перекрывать некоторые недостатки мотоцикла своим мастерством, но самое важно — продолжать работать с ним. Он хорошо знаком с Honda и реально помогает нам при разработке. Он точно знает, что ему нужно, чтобы быть быстрым.

Сделать Лоренсо напарником Маркеса казалось идеальным решением, поскольку у них кардинально разные стили управление, что помогло бы сделать мотоцикл RC213V более дружелюбным для всех гонщиков. Но не все идет по плану…

Он вскоре вернется. Мы ожидаем, что Хорхе станет быстр на нашем байке. Мы знаем его стиль управления. Мы знаем, что адаптация может тяжело проходить для него, и травмы только усложняют ситуацию. Каждый раз, как только Хорхе начинает чувствовать себя комфортнее, происходит что-то плохое. Сейчас у Хорхе черная полоса, но за ней всегда следует белая.