Довициозо: Не ясно, у кого какой потенциал

На момент начала второй части сезона MotoGP Андреа Довициозо больше не преследует лидера зачёта Марка Маркеса. Теперь его подпирает напарник Данило Петруччи, также в двух последних гонках очень сильно смотрелся Маверик Виньялес. Довициозо стал жертвой аварии на Барселоне-Каталунье и упускал подиумы в Нидерландах и Германии, но трек Брно может изменить эту динамику. Гонщик Mission Winnow Ducati является действующим победителем ГП Чехии и одним из быстрейших в начале текущего уик-энда. Он завершил пятницу с 4-м кругом дня (1:56.071, + 0,269).

Не исключено, Довициозо на этом уик-энде вернётся в битву за призы, но в Брно итальянец воздерживается от прогнозов:

Мы всегда стараемся привозить домой максимум, но по правде, на одних треках наш байк работает лучше, чем на других. При таких обстоятельствах может появиться ощущение, что у тебя есть шансы, а в другой раз их не будет. Но ощущения изменяются по ходу уик-энда и зависят от многих факторов, от того, какая у тебя связь с байком, но также от того, как другие байки вырастут за уик-энд. От всего этого зависит, как далеко ты зайдёшь в плане гонки.

На бумаге рассуждать можно о чём угодно, но потом уик-энд меняется, и в течение сессий ты выстраиваешь скорость, которую будешь поддерживать в гонке, сохраняя постоянство. На бумаге мы определённо можем разыгрывать [победы], но байки каждый год меняются, как и шины. Это значит, иногда предположения не всегда отражают реальность. Мы знаем, что здесь у нас есть возможности, и мы хотим ими воспользоваться, чтобы привезти домой максимум.

По ухабистому Брно было трудно проехать идеальный круг. Мотоциклы раскачивались и теряли устойчивость. Несмотря на хорошее время пятницы, Довициозо считает, потери ощутимы:

Что касается ощущения в седле, надо сказать, максимальной уверенности нет, потому что если жестко поднажать, байк очень сильно двигается. Нужно подойти с умом и хорошо понять, над чем работать, чтобы убрать все движения мотоцикла, особенно на выходе из поворота, потому что мы, по-моему, теряем… Не скажу, что секунду, но точно много.

Не всех гонщиков с близкой скоростью Андреа отнёс к претендентам на победу. По мнению итальянца, сейчас угрожающе смотрятся Марк Маркес (2 время пятницы), Маверик Виньялес (5-е) и Алекс Ринс (6-е), но не лидер Фабио Квартараро или Джек Миллер, который точно повторил время Довициозо:

Было видно, Марк очень хорош. Я этого ждал. Виньялес тоже опасен, по-моему. Утром он был очень быстрым, тогда как днём его не оценишь, потому что он занимался работой, которая, как я думаю, не окупится в гонке. Я думаю, они так много тестировали на отдельных кругах, потому что завтра вроде как дождь. В общем, не совсем ясно, у кого какой потенциал.

Соперничество с Марком? Слишком рано говорить. Многое будет зависеть от погоды, сможем ли мы завтра поработать или вот так и поедем гонку. По-моему, разница может быть очень большой. Конечно, мы с Марком будем в розыгрыше, я этого жду. Но я уверен, некоторых соперников нельзя полностью оценить по тому, что мы сегодня видели. Прежде всего мы не знаем, какие все поставят шины.

Может, Ринс будет в игре, как это у него почти всегда получается в гонке. Мне кажется, Маверик сильно заряжен, но он не пользовался теми же шинами, что и мы, так что нужно будет хорошо к нему присмотреться. Это такой трек, на котором быстрый круг на новых шинах не отражает гоночный темп.

Заводская команда проверила в пятницу новые аэрообтекатели, у которых крылышки расположены в 2 ряда вместо 3-х. Впрочем, «проверила» — громкое слово. Как пояснил Довициозо, которому поставили компонент на практике №2, 40 минут было слишком мало, чтобы сосредоточиться на оценке чего-то одного. Бригада Андреа планировала уделить время только настройкам, но когда Данило Петруччи похвалил обновление после СП-1, оно появилось и на втором Ducati:

Стало ли лучше? Я разницы не ощутил, но на самом деле у меня нет точного ответа на этот вопрос, потому что зная, что завтра может пойти дождь, мы сегодня очень многое тестировали на байке. Это не лучшая схема для понимания конкретных деталей.

Если б мы не опробовали обтекатель сегодня, а перенесли бы только на завтра, когда возможен дождь, мы могли оказаться в положении, когда его можно опробовать только на разминке, а это го лучше не делать.

Сегодня Данило было очень хорошо с этим решением, так что мы подумали и тоже поставили его мне на байк. Но у меня еще оставалась работа над другими настройками, так что на нём специально не фокусировался, не сравнивал со старым.

Иногда бывает так, что я не могу понять разницу между двумя вещами, даже когда пробую их в одной и той же сессии, и оставляю остальное нетронутым. Сегодня это было невозможно.