Миллер: Приятно вернуться и увидеть, что всё работает

Как для всего MotoGP, для Джека Миллера из Pramac Racing пятница на ГП Чехии стала «первым днём в школе». После месяца на каникулах гонщики чемпионата заново привыкают к своим прототипам. Австралийцу возвращение далось весьма просто. Он закрыл день с 3 временем дня 1:56.071 (+ 0,269) и хорошими ощущениями от своего Ducati:

Обычно я довольно сильно езжу в последней части сезона, и в начальной. Наверное, в серединной части батарейки начинают слегка разряжаться, так что в этом плане трёхнедельный перерыв пошел на пользу. Мне лучше, чем в другие годы.

Здесь мне сразу стало хорошо. Когда выезжаешь с пит-аллеи спустя месяц в стороне, всё кажется немного странноватым, но полкруга спустя я знал: я дома.

Это был хороший день, несомненно. Байк сразу хорошо поехал, и это добрые новости, потому что на двух последних Гран-При у нас всегда уходило какое-то время, пока искали баланс. Перед летним перерывом у нас появились кое-какие идеи по настройке байка. Хорошо, что мы их внедрили и увидели, что они тут же заработали.

Теперь остаётся посмотреть, получится ли завтра продолжить тем же путём, и сможем ли мы остаться в протоколе более-менее там, где и сейчас. Похоже, прогноз погоды на завтра не очень, так что всё может так и остаться, а потом у нас будет квалификация помокру.

Заметные ямы, которыми «обогатился» трек Брно, вызывали тряску мотоциклов, но Миллеру было и так удобно пилотировать:

Сегодня трек был не в лучшем состоянии. На нём есть несколько ям, но даже при этом должен сказать, что мы правда хорошо отработали. Похоже, даже шины на байке работают. Ямы особенно доставляют проблем в быстрых поворотах, потому что когда их проезжаешь, байк в сильном наклоне, его начинает трясти и эти движения переносятся на выход из поворотов. Думаю, в Мото3 эта проблема еще очевиднее, потому что сегодня мы увидели так много аварий.

Андреа Довициозо из Mission Winnow Ducati поставил точно такое же время круга — 1:56.071. Но Миллер «выиграл» у коллеги 3 строчку в протоколе:

Нет, я такой же быстрый, как Дови, до тысячной. Приятно, конечно, но всё это связано с фактом, что как только мы выехали, осознали, что байк правда хорошо работает.