Золото раз, золото два… Россия на Speedway of Nations 2019

В воскресенье кого подобные «мелочи» не касались, так это Бартоша Змарзлика. За два дня соревнований поляк №2 проиграл всего один заезд, когда был вторым в субботу. 35 очков из 36 возможных мне живо напомнили, каким ураганом по прошлому SoN пронёсся Уоффинден. И как в том случае, сборная с самым эффективным гонщиком проиграла. Итог этих «Наций» напоминал предыдущие не только в целом, но и детально. И тогда, и сейчас Россия выиграла квалифинал, а минуты спустя и главную гонку. В её копилке снова оказалось 45 очков, тогда как Польша набрала 47. Но на Speedway of Nations основные очки значимы только до решающей гонки. Лучшая команда — ею была Польша, — прошла прямиком туда, а две следующие побились в квалифинале.

Приближалась «минута Х». Все события двух дней вели к этому моменту — 4 кругам и 65-67 секундам, которые решат, на чей улице будет праздник. У меня были сомнения насчёт наших ребят. Сайфутдинов и Лагута по ходу воскресного вечера выступали неровно, оставляли на треке очки. Пока я отлучился за прохладительными напитками, произошла маленькая катастрофа. В двух гонках Артём приехал последним, причём одна из них была против поляков. Даже одно такое поражение может много стоить на Speedway of Nations. К счастью, Эмиль добыл в этих гонках 4 очка и оттащил Россию от пропасти.

Перед началом финала баранки Лагуты не давали мне покоя. У гонщика с Владивостока словно два режима работы: победа или смерть. При неважном старте ему не хватало прыти, чтобы исправить положение. Увы, таких стартов хватало и в субботу, и в воскресенье. Лагута за этот уик-энд 4 раза привозил баранки. Безумное количество, если учесть, что Дойл и Мадсен провалились всего раз, а Змарзлик и Сайфутдинов заезжали в глав-3 в каждой своей гонке. Но если старт удавался, 222-й смотрелся монументально: делай что хочешь, а с первого места его не сдвинешь.

Вместо одного главного заезда зрители получили примерно один с четвертью. В первом повороте первой попытки Патрик Дудек (новый напарник Змарзлика взамен Яновского) упал, потребовался перезаезд. Еще несколько напряженных минут. Я начал представлять реакцию стадиона. Если наши выигрывают, легко вообразить, что будет. Но если нет? Повиснет ли гробовая тишина, как на автодроме Рикардо Тормо в Валенсии 2006 года, когда чемпион MotoGP Валентино Росси упал в финальной гонке и вручил титул Ники Хэйдену? Как говорится, вот это поворот!

Когда начался перезаезд, с трудом верилось, что Россия и Польша поменяются ролями. Синие мотоциклы с желтой хохломой просто оставили красно-белых за спиной. Российский дуэт шустро заблокировал первый поворот, повесил на нём амбарный замок, а ключ выкинул. Это лишило зрителей острой борьбы, но какая разница, если наши так бодро рванули к победе? Сайфутдинов выдал очередное сильное выступление, и к счастью, Лагута был сразу за ним. Змарзлик, напротив, в решающий момент проехал свою худшую гонку этих соревнований. Гонщиком, которому достался ноль, теперь был Дудек.

Лучшие ездоки финала №1 (20 июля)

Очков Гонщик Результаты
17 Эмиль Сайфутдинов (Россия) 3, 3, 3, 2, 3, 3
17 Бартош Змарзлик (Польша) 3, 2, 3, 3, 3, 3
16 Джейсон Дойл (Австралия) 2, 3, 3, 3, 3, 2
13 Леон Мадсен (Дания) 3, 2, 1, 3, 3, 1

Лучшие ездоки финала №2 (21 июля)

Очков Гонщик Результаты
18 + 1 Бартош Змарзлик (Польша) 3, 3, 3, 3, 3, 3, +1
14 + 1 + 3 Эмиль Сайфутдинов (Россия) 2, 1, 3, 2, 3, 3, + 1, + 3
14 + 3 Джейсон Дойл (Австралия) 3, 3, 2, 0, 3, 3, + 3
11 Леон Мадсен (Дания) 3, 3, 1, дск, 2, 2

 

Видео: последний день Speedway of Nations

Видео: Россия обыгрывает Польшу в финале

Польша заработала серебряные медали. Хоть и проигрыш, но шаг вперёд после бронзы SoN 2018, где красно-белым не удалось вклиниться в битву Великобритании и России (в тот раз наша страна остановила их продвижение в квалифинале, как сейчас остановила австралийцев). После финала Бартош рассказал изданию Przeglad Sportowy, что доволен и таким результатом:

Я просто проиграл старт. Эмиль и Артём быстро убежали, вот и всё. С настолько хорошими ездоками ничего нельзя было поделать.

Хотя в целом я доволен своим выступлением в России. Я впервые в карьере состязался на этом треке, и у меня очень шустро получилось приспособить к треку настройки двигателей. На второй день я тоже выглядел не хуже конкурентов, которые тут регулярно гоняют.

Для меня это очень важная медаль, потому что я знаю, как упорно бился за неё. При текущей формуле мирового чемпионата всё решает только одна гонка, да и спидвей — это лишь спорт.

Я не думаю, что мы опозорились. Наоборот, мы стали лучше по сравнению с первым выпуском Speedway of Nations во Вроцлаве, где Польша взяла бронзу. Теперь серебро, так что прогресс. Я счастлив, потому что это моя первая медаль на этих соревнованиях.

Для ряда зрителей стало сюрпризом, что директор польской команды Марек Числяк в решающий момент дал своим райдерам самим выбирать дорожки. Очень скоро выяснилось, что дорожки №2 и №4 вели к провалу, тогда как более выгодные №1 и №3 — к триумфу. Для директора российской сборной Игоря Дмитриева это тоже стало неожиданностью, рассказал он сайту «Спидвей-Пресс»:

Дорожки в гранд-финале выбирала сборная Польши и этот выбор, честно говоря, нас удивил. В заезде основной сетки поляки стартовали с первой и третьей и выиграли 5:1. Сейчас же они взяли вторую и четвёртую. Может, учли квалификационный финал и победу Дойла со второй дорожки? У нас выбора не было. После падения Дудека старт повторился в полном составе, то есть у поляков оставался еще один шанс.