Yamaha о Росси: Он больше не является нашим будущим в MotoGP

Контракт Валентино Росси с Yamaha истекает в конце 2020-го года. На данный момент итальянец уже больше двух лет не побеждал в MotoGP, и в последних гонках его результаты оставляли желать лучшего.

40-летний чемпион заработал всего 8 очков за последние 4 гонки, вследствие чего «Доктор» опустился на шестую позицию в чемпионате и пропустил вперед своего напарника Маверика Виньялеса. И сателлитный пилот Yamaha Фабио Квартараро в последних гонках постоянно был быстрее ветерана.

Все это привело к появлению слухов, будто Валентино остались последние полтора сезона в премьер-классе. Лин Джарвис, руководитель команды Yamaha, подтвердил, что Росси больше не является будущим Yamaha, но в то же время он не исключает продления контракта еще на несколько лет:

До 2010-го года Валентино принес нам четыре титула — ’04, ’05, ’08 и ’09. Так что его уход от нас [в Ducati] сильно повлиял на нас. Это то же самое, если бы сейчас Маркес покинул Honda.

Сейчас он находится в другой стадии жизни и карьеры. При всем уважении, он больше не является нашим будущим в MotoGP. Он может еще остаться на один, два или даже три года — мы должны будем оценить его конкурентоспособность. Но сейчас наши взаимоотношения другие.

Это не означает, что он не важен. Он важен, безусловно. Его роль и обязанность будут другими [после ухода], но, я надеюсь, он останется с Yamaha, как посол и партнер.

На вопрос, как будет принято решение о завершении карьеры — коллективно или Росси должен сделать это самостоятельно — Джарвис ответил:

Это определенно будет решение, принятое обеими сторонами.

Но, думаю, он будет первым, кто почувствует, что неспособен больше быть достаточно конкурентоспособным, или его мотивация начнет ослабевать. Первые признаки последуют изнутри.

Ожидаю ли я конфликта? Абсолютно нет. Думаю, мы придем к одному и тому же в одно время.