Росси: Нет причины, по которой я стал на 20 секунд медленнее

Валентино Росси переживает один из самых тяжелых периодов за карьеру мотогонщика. Пилот Monster Energy Yamaha MotoGP в последний раз выигрывал в 2017-м году на ГП Нидерландов. 36 гонок без побед. Итальянец расстроен этим, но он не унывает. До этого у него была беспобедная серия из 44-х гонок: с ГП Австралии 2010-го по ГП Нидерландов 2013-го.

Конечно, мне не нравится затянувшаяся серия без побед, но такое уже происходило в моей карьере и я смогу вернуться.

Я выиграл 89 гонок в MotoGP… А я неплох! Если число побед останется таким же, я справлюсь!

Но мы не сдаемся. Да, это правда, я старый [по меркам мотогонок], но в прошлом году я тоже был стар, и пять лет назад был уже стар.

Я не чувствую, что сдался, или потерял концентрацию, или недостаточно мотивирован на гоночных уик-эндах. Нет причины, по которой я стал на 20 секунд медленнее в сравнении с прошлым годом.

Думаю, мы можем разобраться с проблемами и вернуться в борьбу за высокие результаты. Но, безусловно, ситуация сложная. Я ожидал, что буду силен в Заксенринге, но в итоге не был.

В 2014-м году Росси сенсационно сменил шеф-механика Джереми Берджесса и начал сотрудничать с Сильвано Гальбусера. Сменит ли Доктор еще одного шеф-мехника?

Не думаю. Мы усердно работаем. У меня хорошие отношения со всей командой. Мы долго работаем вместе, и с Сильвано тоже уже давно вместе. Думаю, мы с командой просто должны найти верное направление.

С момента дебюта в MotoGP в 2000-м году Доктор выиграл 89 гонок. Джакомо Агостини выиграл 68 гонок, а действующий чемпион мира Марк Маркес — 49.

Росси все еще жаждет побед и хочет стать четвертым гонщиком в истории MotoGP, выигравшим гонку в возрасте старше 40-ка лет.

Текущие контракт Валентино с Yamaha действует до конца 2020-го года.