Джарвис думает, как решить проблемы Росси, и призывает к пересмотру правила заморозки двигателей

Лин Джарвис, босс команды Yamaha, рассказал о сложной ситуации Валентино Росси и призывает руководство MotoGP разрешить «разморозку» двигателей для обновления хотя бы раз в сезоне.

Лин Джарвис:

Сложившаяся ситуация не может радовать. Мы должны разобраться, почему все так. В Барселоне мы не могли ничего поделать, там нам не повезло. В Муджелло он допустил ошибку, квалифицировавшись 18-м. В Ассене стартовал 14-м… Это проблема. Мы должны лучше работать с самого начала уик-энда, чтобы не стартовал с настолько низких позиций. Сложная ситуация, но Росси все еще сохраняет уверенность [в себе].

Нам нужно улучшить распределение мощности и выбрать хороший двигатель [на следующий год]. Они [руководители MotoGP] приняли правило заморозки двигателей в начале сезона, чтобы сохранить деньги. Но в 2017-м году из-за этого правила так же пострадала Suzuki [как и мы сейчас].

Если бы у нас была возможность поменять двигатель в этом году, мы бы сделали это. Затраты минимальны, и они сильно помогли бы чемпионате. Я предлагаю Dorna внести правки в регламент и разрешить по крайней мере одно обновления двигателя по ходу сезона.