Андреа Довициозо призывает Ducati к переменам (5 место)

Но я не особо удивлен, потому что наше ограничение всегда одно и то же. Ducati работает очень усердно. Парни никогда не отдыхают. Со второго года в Ducati коллектив работает очень-очень хорошо. Но мы должны сфокусироваться на улучшении поворачиваемости мотоцикла, потому что в остальных областях мы на хорошем уровне.

А вот в поворотах все очень-очень плохо. Мы быстро изнашиваем резину, потому что слишком много используем ее, чтобы быть быстрым. Мы слишком медленные в серединах поворотов. Единственный способ не уступать остальным — быстрее разгоняться. Но тогда слишком сильно используется резина.

Думаю, нам нужна стратегия на будущее, а не на текущий момент. Когда речь идет о поворачиваемости мотоцикла, такую сложную проблему нельзя решить быстро. Но мы должны сконцентрироваться на этом и постоянно стараться сделать что-нибудь со сложившийся ситуацией.

Где-то 6 лет я говорю об этом. После последних двух лет настал критически момент, когда мы нуждаемся в этом, так как конкуренты становятся лучше и лучше. Ясно как день, где мы уступаем конкурентам. Это можно разглядеть невооруженным глазом даже по телевизору.

В последних гонках активизировался Виньялес. Пилот Yamaha стал стабильно быстр, как и Алекс Ринс на Suzuki. Переживает ли Довициозо, что даже второе место в чемпионате может ускользнуть?

Конечно! Естественно. Если мы продолжим так выступать, они запросто обойдут нас в чемпионате. Впереди еще много гонок, а у нас нет скорости для борьбы с ними.

Но наша цель — выиграть в чемпионате. На данный момент не так важно, какими мы будем — вторыми или четвертыми. Мы уже дважды были вторыми по итогам сезона и теперь хотим биться за победу. Но если мы хотим побороться за титул, нужно стать лучше. Все просто.

Новый Desmosedici не хуже прошлогоднего, просто соперники — Honda, Suzuki и Yamaha — сделали шаг вперед больше производителя из Болоньи. Так считает Андреа Довициозо. Интересно, что по этому поводу скажет Луиджи Даллинья?