Мотоспорт — не женское дело? Марии Медведевой нравится доказывать обратное

В сезоне 2019 Мария Медведева имеет планы лишь на победы. По результатам прошедших трёх этапов чемпионата PirelliCup из шести – в нём принимают участие 27 пилотов, среди которых 25 – итальянцы, — Медведева имеет в копилке три подиума в своей 600-кубовой категории Diablo.

Она стала второй на открытии сезона в Мизано, победила под дождём в Муджелло и в сильную жару взяла бронзу на автодроме Валлелунга. Гонщица спорит за титул: три этапа спустя у неё 405 очков против 415 у Илены Факел. Неплохо для сезона после новой травмы!

PirelliCup – новое состязание. Итальянская мотофедерация IMF учредила его в 2018-м для мотоциклов с 600-кубовыми и 1000-кубовыми двигателями, обутых в монопокрышки Pirelli. Россиянка подоспела ко второму сезону. Для неё это новые соревнования, но под ней, как всегда, Yamaha R6 с неизменным номером 8:

Уровень итальянских чемпионатов, в том числе Coppa Italia и National Trophy, настолько высокие, что попасть даже по уайлд-кард в последний, к примеру, просто невозможно.

В рамках Coppa Italia проводятся несколько турниров: мы пробовали Avanzata 600, DunlopCup. В этом году мы решили принять участие в PirelliCup, стартовая решетка которого настолько же сильная, как и в NationalTrophy – здесь все пилоты очень быстрые и практически все из них, конечно же, мужчины.

Цели в этом году «недетские» — снова поверить в себя и мотоцикл, что после травмы совсем не просто, но у нас уже три подиума за этот сезон, и мы планируем продолжать собирать трофеи в том же духе.

Pirelli Cup 2019, третий этап, автодром Валлелунга. Третье место в Diablo 600 и третий подиум в сезоне.

Coppa Italia 2017, первый этап, автодром Мизано. Медведева готова к началу третьего сезона в Европе.

Несмотря на выстраивание карьеры мотогонщицы в Европе, Мария Медведева не забывает и о российских чемпионатах, следит за их развитием. Правда, выступить на родных просторах пока не представляется возможным по причине пересечения календарей.

Тем не менее, гонщица держит руку на пульсе событий и всегда готова выйти на старт с ребятами, с которыми начинала свой путь в большом мотоспорте. Ей было бы проще, останься MatrixRacing в том виде, в каком Мария оставила проект в 2014-м, но сейчас эта команда больше итальянская, чем российская:

Я слежу за новостями из паддока российского чемпионата и рада, что появилось много перспективных пилотов, готовых составить конкуренцию старожилам. Рада, что Владимир Леонов задает темп в гонках и за ним тянутся очень многие ребята.

Что касается моего участия в России, пока не нахожу этой возможности по двум причинам.

Во-первых, чтобы принимать участие в России, нужна техника и команда. На данный момент в нашей команде MatrixRacing нет русских механиков, поэтому затраты на выступление в одном этапе российского чемпионата будут выше, чем на этапе в итальянском Coppa Italia. Безусловно, можно присоединиться к одной из уже существующих российских команд, но не у всех есть возможность поделиться техникой и механиками для одноразовых «вылазок».

Во-вторых, многие этапы Coppa Italia совпадают с датами проведения российского чемпионата. Возможно, в будущем я спланирую свой выезд в Россию на одну из гонок, но пока это только идея, над ней нужно работать более тщательно.

Следующий этап PirelliCup пройдет на этих выходных, 6-7 июля на гоночной трассе Autodromo Internazionale del Mugello. Старина Муджелло встретил Марию в 2015 году, когда она приехала гонять в Европу, и в 2019-м был к ней добр, ведь 5 мая там одержана победа.

25 августа Pirelli Cup снова приедет на тосканский «аутодромо», чтобы откатать пятый этап из шести.  29 сентября Кубок приедет на финал в Мизано, и мы узнаем ответ на вопрос, принесёт ли Марии пятый гоночный сезон в Европе желанное золото. Когда он закончится, её европейская карьера по длительности сравняется с российской. Сейчас россиянка целится на титул подкатегории Pirelli Cup. 10 лет назад весь её мотоспорт был не более чем уличными покатушками…

За последними новостями Марии Медведевой можно следить на сайте matrix-racing.ru и соцсетях команды.