Пернат: У Росси проблемы в команде, ему нужно принять решение

Этап в Нидерландах впитал в себя целый спектр эмоций. Карло Пернат, как всегда, поделился своим острым видением после гонки MotoGP. Итальянский менеджер уделил внимание проблемам Валентино Росси, феноменальности Квартараро, недопустимой внутрикомандной обстановке Ducati, новом стиле Маркеса и не только:

Воскресенье оказалось самым ярким днем для Yamaha с тремя гонщиками в топ-5. В совокупности возраст Виньялеса, Морбиделли и Квартараро составляет 68 лет. Я считаю Квартараро феноменом. Он забрался на подиум, несмотря на не лучшую форму после операции.

Плохой день для Росси. У меня есть три гипотезы. Первая — Вале приближается к завершению карьеры. Вторая — проблема в мотоцикле. Третья — проблема в команде. Мне не кажется, что Росси находится в конце пути. Он заработал несколько подиумов, и мне не кажется, что это зависит от [мотоцикла] Yamaha. Посмотрите на производительность Yamaha в Голландии.

Так что мне кажется, проблема скорее в команде. Росси должен серьезно подумать и решить, что делать. Принятие решения будет тяжелым, но он должен сделать это, иначе он уже не вернется на уровень, на котором выступал прежде.

Для Ducati этап в Ассене тоже прошел плохо. У них не было темпа, они потеряли превосходство. Думаю, особенно сильно разъярен этим Даллинья. Последние два года мотоцикл считали эталоном, но они ничего не выиграли. Проблема в том, что прямо сейчас у них два дружащих друг с другом гонщика, но в гонках не может быть мира. Не нравится мне все это. Твой напарник всегда является главным соперником.

То, как сейчас гоняет Маркес, ни для кого не покажется привычным. Он не рискует на практиках, больше не падает и проводит относительно спокойные гонки. Не думаю, что Honda — такой великолепный байк, как все кругом говорят, поскольку, когда атакуешь на нем, падаешь.

Битва за чемпионат практически прекратилась. У него уже задел практически на две гонки от ближайших соперников. Но вскоре Марку придется выступить в схватку с Квартараро, который заявил о своей феноменальности в 15 лет и до сих пор поддерживает этот статус.

Еще мы должны упомянуть ошибку Ринса. Подобная ошибка на третьем круге недопустима. У Алекса был темп для победы или по крайней мере второго места. Suzuki конкурентна и желанна для многих гонщиков.

И напоследок — луч света для Aprilia. 10-е место — неплохой результат, но отставание все еще ощутимое. Надеемся, это только начало пути.