Маркес: Наша цель на завтра — забраться на подиум

В завтрашней гонке MotoGP ГП Нидерландов Марк Маркес впервые будет стартовать не с первого ряда в сезоне 2019-го года. Пилот Repsol Honda квалифицировался четвертым. Трек Ассен явно намного лучше подходит Yamaha и Suzuki, поскольку их мотоциклы позволяют развивать большую скорость в поворотах. Тем не менее, лидер чемпионата все равно попробует побороться завтра за подиум.

Тот факт, что мне предстоит стартовать не с первого ряда, не сильно меняет ситуацию. Если бы нам пришлось стартовать с седьмого, восьмого или девятого мест — тогда пришлось бы изменить тактику, но мы четвертые и находимся очень близок к первой тройке.

Два пилота Yamaha — Квартараро и Виньялес — здесь правда немного сильнее. В квалификации они оказались сильно впереди нас, но их гоночный темп не сильно лучше моего.

Наша цель на завтра — забраться на подиум. Я в курсе, что для Yamaha эта трасса особенная, и ее гонщики хотят во что бы то ни стало вырвать победу. Я считаю, на данном треке Yamaha — сильнейший байк. Suzuki здесь тоже хорошо справляется, но Yamaha все-таки немного сильнее.

Начиная с четверга, моя главная цель, конечно же, попытаться выиграть. Это главная цель каждого уик-энда. Затем анализируешь ситуацию, сравниваешь себя с соперниками. Не знаю, по какому сценарию завтра будет развиваться гонка. В прошлом году нам удалось выиграть. Посмотрим, удастся ли в этот раз.