Валентино Росси не может объяснить провальную субботу

В четвертый раз из восьми возможных Валентино Росси не пробился во вторую квалификацию. В завтрашней гонке ГП Нидерландов пилот Movistar Yamaha MotoGP предстоит стартовать лишь с 14-го места, в то время как Квартараро и Виньялес, выступающие на таком же мотоцикле, заняли в квалификации первые два места.

Маверик и Квартараро очень сильны по ходу уик-энда. Они оба могут быть очень быстры. С другой стороны мы с Франко [Морбиделли] испытываем больше проблем.

Я не чувствую себя комфортно на мотоцикле. В быстрой части трека я недостаточно быстр. Все это сильно осложняет ситуацию.

Сегодня вечером мы собираемся проанализировать данные и постараемся понять, можем ли мы как-нибудь прибавить. Посмотрим… Сейчас мы на самом деле не знаем, почему такие медленные.

Утром я был неплох. Я проехал очень хороший круг, которого должно было быть достаточно для попадания во вторую квалификацию, но, к сожалению, я задел зеленую область на выходе из последней шиканы и мой круг не засчитали.

В квалификации я был настроен оптимистично, потому что утром у меня был высокий потенциал для попадания в К-2. Но, к сожалению, днем я столкнулся с проблемами.

С увеличением температуры уровень сцепления сильно падает. Я теряю скорость, сильно замедляюсь. Поэтому я не мог улучшить свое время.

Завтра мне предстоит стартовать издалека. Будет тяжело, потому что мой гоночный темп тоже не фантастический. Так что заезд будет определенно тяжелым.