Росси о проблемах Лоренсо: С каждым падением связь с мотоциклом ухудшается

Большой опыт позволяет Валентино Росси хорошо анализировать ситуацию. После первого дня ГП Нидерландов «Доктор» поделился своим мнением касательно проблем Хорхе Лоренсо, с которыми испанец столкнулся во время адаптации к мотоциклу Honda. Сегодня Хорхе вновь потерял контроль над передком и жестко упал (видео), что привело к перелому позвонка. Вале допускает, что у Honda могут быть технические неполадки:

Мне кажется, у Лоренсо с Honda есть серьезная проблема: отсутствие обратной связи с передком, потому что он всегда падает одинаково. Лоренсо, как и все остальные, не любит падать, естественно. Сейчас он в очень сложной ситуации. Кажется, на данный момент он не может решить проблему.

Чтобы сильно выступать, нужно обладать хорошей обратной связью с мотоциклом. Но если каждый раз, когда поднажимаешь, оказываешься в гравии, уверенность в мотоцикле теряется.

Не знаю, что там происходит на самом деле: неудачное стечение обстоятельств или, как мне кажется на самом деле, у мотоцикла присутствует техническая неполадка.

Лоренсо сложно. Самое важное — доверять мотоциклу. Но, когда падаешь каждый раз, начиная показывать более хорошие результаты, сталкиваешься уже с психологическими трудностями. С каждым падением связь с мотоциклом немного ухудшается. Это самое тяжелое.

Так или иначе, Хорхе — очень сильный гонщик. У него за спиной 5 чемпионских титулов. Нет сомнений в том, что он может быть быстрым.

Сам Валентино закончил пятницу девятым и уступил практически 0.9 сек. своему напарнику Маверику Виньялесу:

По крайней мере я в первой десятке. Это очень важно. И завтра будет важно пробиться в топ-10 и во вторую квалификацию.

Я не доволен свои темпом. Он совсем не фантастический, я не очень быстр, если сравнивать с первой пятеркой. У меня есть трудности в некоторых частях трека: не могу быстро войти в поворот, из-за чего теряю много времени.