Маркес: Падение Лоренсо доказывает, что у нас не самый простой мотоцикл

Хорхе Лоренсо потерял контроль на передком Honda RC213V в седьмом повороте трека Ассена во время первой практики MotoGP (видео). В результате падения испанец сломал позвонок и выбыл по крайней мере на два этапа.

Все гонщики Honda, выступающие на мотоцикле 2019-го года, отмечают, что новым байком управлять тяжелее. Марк Маркес, лидер чемпионата, тоже подтвердил, что быстрые поворота Ассена раскрывают проблемы байка:

Похоже, ему тяжело. Сейчас он вновь травмировался. Кажется, каждая попытка атаковать немного сильнее на Honda заканчивается для него падением.

Ему с трудом дается поиск обратной связи с мотоциклом. Но Honda пытается помочь ему. Я беспокоюсь за него, но, честно говоря, не могу тратить время, думая о его проблемах [с байком]. Я просто сфокусирован на себе. Так лучше для команды, для моего чемпионата.

Эта авария доказывает, что у нас далеко не самый простой мотоцикл в пелотоне. Но мы возглавляем чемпионат, так что нужно просто продолжать бороться за максимум в каждой гонке.

У нас с Кэлом очень похожие комментарии, как и с Такааки Накагами. Хорхе иногда видит ситуацию иначе. Но мы пробуем работать, пробуем анализировать все проблемы и стараемся улучшиться.

И правда, на этом гоночном треке наши проблемы ощущаются четче, особенно в быстрых поворотах. Но на данный момент мы способны биться с лидерами даже с этими проблемами, и, как всегда, Honda проделывает отличную работу. Она уже привезла несколько новых деталей, чтобы постараться понять, как стать еще лучше.