Виньялес: Обычно я очень вежливый, но падение в Монмело вывело меня из себя

Хорхе Лоренсо пробовал обойти Маверика Виньялеса на втором круге барселонской гонки, но обгон завершился потерей передка и падением сразу четырех гонщиков: Лоренсо, Виньялеса, Довициозо и Росси (видео). Виньялес и Довициозо призвали наказать Хорхе за неосторожность, но дирекция решила оставить испанца безнаказанным, приняв инцидент за гоночный.

Перед ГП Нидерландов Виньялес рассказал, что не одобряет стюардов, которые, по его мнению, поощряют «сумасшедшее» поведение на старте:

Вы поощряете подобные действия, когда не наказываете за них. Нетрудно устроить завал, когда стартуешь как сумасшедший и пытаешься проводить обгоны в местах, где в принципе обгонять тяжело. По моему мнению, и со мной согласны многие другие гонщики, дирекция должна была наказать виновника, но у нее свое мнение на этот счет.

Обычно я очень вежливый и отношусь ко всем с уважением, но падение в Монмело вывело меня из себя, потому что в той гонке, как мне казалось, я был способен побороться за победу. Но один гонщик решил зайти в поворот на пределе, допустил ошибку и упал, а заодно снес еще троих.

Так или иначе, я выложусь по-полной в Ассене. Постараюсь быть как можно быстрее с пятницы, как всегда.

Гонщики так и не разговаривали после инцидента. Лоренсо хотел извиниться лично сразу после аварии, но Маверика не было в боксах.

Я не разговаривал с ним. Команда сказал мне, что он приходил в боксы, но у него есть мой номер. Он может позвонить мне. Если гонщик приносит извинения, я приму их, буду уважать его и мы вновь сможем поддерживать дружеские отношения.

В любом случае, для меня это не проблема. Я всегда отношусь ко всем с уважением. Аварии на треке для меня ничего не меняют. То, что происходит на треке, остается в его пределах.