Ducati удалось стать лучше в поворотах, по мнению Петруччи и Довициозо

Скорость в поворотах — традиционно «ахиллесова пята» Ducati в MotoGP, в то время как сильная сторона байка из Болоньи — максимальная скорость и поздние торможения.

Во время гонки в Каталонии Данило Петруччи лишний раз подтвердил, что уступает Yamaha и Suzuki в поворотах, когда боролся с Ринсом и Квартараро.

Но в понедельник — на тестах, которые проходили на следующий день после гонки — Данило тестировал новые детали для GP19, и некоторые из них сделали Desmosedici чуть-чуть проворнее.

Я провел всю гонку с Yamaha и Suzuki. Мы очень сильны на разгонах и торможениях, но у меня были проблемы в длинных поворотах.

Алекс проходил меня в четвертом повороте, Фабио — в третьем, потому что мы не можем сохранять высокую скорость в поворотах. Байк стабилен, но с обратной связью проблемы.

На тестах нам удалось улучшиться в поворотах, не ухудшив торможение. Это хорошо.

Петруччи закончил тесты 11-м. Некоторые новые детали итальянец планирует использовать уже на следующем этапе в Ассене, где критически важна высокая поворотная скорость.

Конечно, это мелочь, но, я считаю, это полезно для Ассена. Мы также нашли много-много различных вещей в области аэродинамики и электроники, которые неплохо работают.

Андреа Довициозо по итогам тестов всего на 0.008 сек. медленнее напарника. ДесмоДови протестировал новое шасси. Андреа тоже остался доволен новыми деталями, которые позволили ему стать лучше на входах в повороты.

Я попробовал одно новое шасси. Почувствовать разницу не легко, потому что каждый раз что-то меняется в шасси.

Тем не менее, я доволен проделанной работой. Мы стали немного лучше на входах повороты, это хорошо. Но сложно понять, насколько лучше мы стали. Обычно на гоночном уик-энде ситуация проясняется, когда ты выступаешь бок-о-бок другими гонщиками.

Возможно, то, что мы нашли сегодня, мы будем использовать в Ассене. Нужно подумать вместе с командой и выстроить план.

Довициозо — один из четырех гонщиков, упавших вследствие падения Лоренсо в гонке ГП Каталонии (видео). Этот сход стал первым для итальянца в сезоне 2019-го года, и привел он к увеличению отставания от лидера чемпионата Марка Маркеса до 37-ми очков.