Виньялес: Думал, что пересек черту под финишным флагом

Маверик Виньялес, Monster Energy Factory Yamaha, не хотел никому помешать в квалификации MotoGP ГП Каталонии. Испанец был уверен в том, что пересек финишную черту уже после окончания квалификации и даже подумать не мог, что сзади кто-то будет на быстром круге. В результату испанец помешал Квартараро и чуть не помешал Петруччи (видео):

Честно говоря, даже не знаю, что сказать. Я не ожидал [увидеть сзади гонщиков на быстром круге]. Я думал, что пересек черту под финишным флагом. Я не проверил это и вышло такое.

Я допустил ошибку, это так. Но многие гонщики допускали такую ошибку на других треках. Так что, раз они наказывают меня, то пусть наказывают и других.

Спустя некоторое время после квалификации, поговорив и с Виньялесом, и с «пострадавшими» пилотами, гоночная дирекция приняла решение наказать пилота Yamaha, опустив его на три позиции вниз на стартовой решетке.

Конечно, Виньялес расстроен, но во время четвертой практики ему с командой удалось добиться небольшого прогресса, и это вселяет в испанца надежду на хорошую гонку перед домашними трибунами:

Мы хорошо справляемся по ходу уик-энда. Как всегда, мы в основном работали на гонку. Во время четвертой практики мы смогли сделать небольшой шаг вперед, и благодаря этому мы добились хорошего темпа.

Посмотрим завтра, какое будет состояние асфальта после Moto2. На этом уик-энде мы попробовали немного другой подход к работе. Посмотрим, сработает ли это.