Маркес: Мне не нужен бак Лоренсо

Марк Маркес предпочел сконцентрироваться во время первого дня ГП Каталонии на резине, а не быстром времени круга. В результате действующий чемпион мира занял лишь 17-е место по итогам второй практики, но быстрое время, показанное утром, позволило пилоту Honda расположиться в топ-10 по комбинированным результатам.

У испанца спросили мнение касательно нового бака его напарника Хорхе Лоренсо. Марка спросили, не хотел бы он попробовать его, на что «Муравей» ответил резко негативно:

Этот бак напоминает мне бак Ducati. Это связано с эргономикой, так что мне не нужно пробовать новый бак. Одна из уникальных способностей Honda — возможность построить два мотоцикла на одной базе, а затем развивать их. HRC очень хорошо удовлетворяет требования гонщиков.

Бак Лоренсо — элемент, на внедрение которого не требуется много времени. Совсем другое дело, когда речь заходит о двигателе или раме, но я не считаю, что мы должны тратить на это время. Байк быстр и мы движемся в верном направлении.

После нескольких слов, цель которых явно поставить Хорхе на место, Марк переключился на результаты первого дня ГП Каталонии:

Мы немного изменили нашу стратегию после Муджелло, чтобы добиться лучшей связи с резиной. Когда все были на мягкой резине утром, я гонял на покрышках средней жесткости. А днем наоборот. Кроме того, у меня было два мотоцикла с различными настройками. На medium-ах я проехал круг за 1’40.9. Результаты не отражают мой реальный потенциал. Ощущения те же, что в Муджелло и Ле-Мане.

Затем Маркес еще рассказал об его видении команды мечты:

В Honda, если ты не выигрываешь, ты не достигаешь поставленной цель. Но я чувствую себя здесь хорошо и я доволен тем, как мы работаем. Еще зимой я говорил, что команда мечты — это когда заканчиваешь сезон и завоевываешь тройную корону. Прямо сейчас мы работаем над тем, чтобы вырасти и пробиться наверх. Лично я горд, что являюсь частью такой команды и горд решением Honda. Они любят меня, и это взаимно.