Довициозо в DTM: от симулятора к настоящим гонкам

Стадия №2: первая настоящая проверка. Андреа провёл за рулём болида час на испытательном треке Audi в Нойбурге. Он проверил на практике первичные процедуры: как заводить автомобиль, выключать, как он рулится. Роос поясняет:

Прямо как на симуляторе, мы начали трек-тест с коротких заездов. Так Андреа получил уйму возможностей возвращаться в гараж, просматривать данные, и делать изменения.

Здесь важно понимать, что это обучающий процесс. Он будет допускать ошибки, то есть это пример его гонки, и инженеры по динамике вели его по этому процессу так, чтобы он мог избегать любых вредных привычек или нового повторения тех же ошибок. Цель — рано уловить такие вещи.

Стадия №3: приготовления к гонкам. 22 мая Довициозо приехал на трек Мизано, и за полтора тестовых дня накрутил 183 круга. На этой стадии итальянец начал работать с Экстрёмом. Советы двухкратного чемпиона помогли мотоциклисту убрать разницу с автомобилистами, вывести круг на уровень DTM. В 2018 году Андреа впервые в карьере выиграл этап MotoGP в Мизано, лучший круг он прошел за 1:32.678. Чтобы неплохо смотреться в DTM, ему предстояло войти в зону 1:30.

Маттиас не водил текущую породу четырёхцилиндровых турбоавтомобилей, так что у него нет опыта в этой области, но он знает каждую уловку из книги DTM. И на неделях перед гонкой мы сможем поделиться с Андреа всеми его познаниями и опытом.

По мнению Довициозо, его хорошо подготовили к боевому уик-энду. Без помощи специалистов у него бы не получилось переключить голову с двухколёсного режима в четырёхколёсный. Пускай гонщик MotoGP накрутил по Мизано не одну тысячу километров, за рулём автомобиля трасса ощущается иначе. Это относится к гоночным траекториям, поребрикам, въезду и выезду с пит-аллеи:

Будет трудно делать нужные вещи в нужные моменты, потому что у меня просто нет опыта. Но с помощью «Ауди» и Маттиаса я смог очень быстро научиться. Я не так далеко, поэтому просто буду наслаждаться уик-эндом без каких-то особых ожиданий.

Присоединение гонщика MotoGP — приятная новость для Audi и всего чемпионата. Уик-энд 8-9 июня на знаковой для всех итальянцев трассе даст возможность сравнить в одном и том же месте двухколёсную и четырёхколёсную скорость Довициозо.

В MotoGP автомобильными вылазками больше всего известен Валентино Росси. В декабре Доктор стал семикратным победителем соревнований Monza Rally Show, однако это — межсезонная активность. Андреас Роос рад, что Довициозо присоединился к DTM в разгар кампании MotoGP:

Для всех нас в «Ауди» наличие в автомобиле суперзвезды типа Андреа — это поразительная возможность. Нас неимоверно взбудоражила эта возможность, и мы сделам всё что сможем, чтобы Дови получил радостный и обогащающий опыт.

На обеих пятничных практиках в Мизано водитель #34 показывал 16 время в пелотоне из 18 машин.