Петруччи: Впервые в MotoGP напарники не ненавидят друг друга

В Ducati и не только есть люди, которые думают, что одна из сильных сторон Миллера или Баутисты — если б они тут были, — в том, что они бы бились с Довициозо, доставляли ему проблем, а с тобой не так. Ты так на это смотришь?

Это точно. Впервые в истории MotoGP двое сокомандников не ненавидят друг друга. На самом деле, думаю, один должен работать на другого. Андреа хочет выиграть Мондиале, я хочу выиграть гонку. Мы нужны друг другу. Андреа — спокойствие дома. Там прекрасная атмосфера, и я надеюсь быть тем 1%, который нужен ему для победы. Со своей стороны, у меня есть партнёр, у которого учишься.

Я думаю, это возможно, потому что… Не знаю, но Андреа — хороший человек. Ну, я тоже, думаю. Прежде всего, мы — два хороших человека, потом — два хороших пилота. Даже когда мы ходим по улицам, по миру, у нас дела обычных людей.

Если у тебя не будет продолжения в Ducati, или через два года тебя не будет с ним, вы продолжите вместе тренироваться?

Да. В этом году я хочу выдать лучшее, потому что предел всегда впереди. Когда Ducati мне говорит «это невозможно», я могу совершенно спокойно сказать, что выдал максимум. Это не мне решать. Я знаю, что если этим путём не получится, то никаким не получится. Но если уйду, горевать не буду.

Может ли итальянец сказать, что Маркес — лучший в истории?

Тут трудно. Сейчас он лучший. Зависит от поколения. Я объективен. Я дружу с Андреа, с Валентино. На самом деле, Валентино меня ненавидит, когда я говорю про Маркеса. Мне Марк ничего не сделал. Ну, у нас много раз были касания, но объективно трудно сказать, что он — не лучший. Во всей ли истории, сказать невозможно. Можно сказать, не будь Маркеса, Валентино выиграл бы 20 Мондиале, или Лоренсо 10.

Великая сила Валентино в том, что он привёл в этот мир крупную аудиторию. Маркес… Не знаю, такую же ли, но у него много фанатов, в Италии тоже. Он как Валентино, когда до последнего поворота не знаешь, победит он или нет, упадёт или нет. То, что делает Марк, поражает. Меня сильнее всего поразил его дебют в MotoGP. Сейчас у него есть опыт, спокойствие, и в этом году его байк хорош как никогда. Так его еще труднее побить, потому что до прошлого года у нас было «больше» двигателя.