Pramac: Баньяйя заслуживает заводскую команду

Франческо Гвидотти, руководитель Pramac Ducati, дал небольшое интервью перед предстоящим ГП Италии, в котором рассказал о событиях последней гонки MotoGP в Ле-Мане, об успехах бывшего «ученика» Данило Петруччи в заводской команде и потенциале Франческо Баньяйя:

Подиум был бы отличным результатом, конечно, но мы финишировали всего в двух секундах от соперников на очень похожих мотоциклах и это тоже отличный результат. Миллеру просто не хватает немного опыта в определённых условиях. Наверху очень плотная борьба и есть определенные моменты, которые нужно учитывать. Джек, может, и упустил подиум, но он многому научился. Возможно, он узнал бы меньше полезного, финишировав третьим. Он хотел зацепиться за Довициозо и обойти его в конце. Дови и Миллер были на одном уровне, но наш гонщик рисковал меньше, показывая те же времена. Петруччи был сильнее — он сдерживал себя, чтобы в конце ускориться.

Вы хорошо знаете Петруччи. Как он улучшился?

Данило получил очень важный опыт с нами. Мы гордимся, что сделали вклад в его рост. Сейчас он гораздо профессиональнее. В заводской команде гораздо больше фокусируются на технических деталях и действует более высокое давление с точки зрения результатов. Он отлично справляется. Не будем забывать, откуда он пришел — из Суперстока. А дебютировал на CRT. Его карьера — крутая линия, и он отлично справлялся со сложностями. И, самое главное, у него ещё есть запас для прогресса.

Как считаете, Данило заслужил продление контракта на 2020-й год?

Я считаю, да. У заводской команды, конечно, одна цель — победа. Они рассматривают доступные варианты, и Миллер, возможно, один из них. Но я не уверен.

Ducati думает, как ей побить Маркеса. Пока что Довициозо сумел сделать это лишь в одной гонке — лицом к лицу и на последнем круге, но для титула нужно больше. С чем Маркес справляется лучше в сравнении с соперниками? Маркес получает преимущество благодаря его стилю пилотирования, с чем согласен Валентино Росси. Нам нужно попробовать побить его. Не знаю, способны ли мы на это, но это наша цель — финишировать впереди чемпиона MotoGP.

У вас в команде тоже есть чемпион мира. Как Баньяйя справляется?

Франческо улучшается, но в нашем мире гонки важнее всего. По той или иной причине Пекко закончил несколько гонок. Мы ожидаем от него постоянные финиши. Он продолжает расти и мы довольны работой с ним. У нас с ним взаимное доверие. Ему просто нужно больше опыта.

Станет ли Пекко новым Петруччи? Видите ли вы его в заводской команде?

Думаю, он определенно подошел бы заводкой команде. У Франческо потрясающий потенциал, что он показал еще в Moto3 перед тем как уверенно завоевать титул Moto2. Его путь классический и более «нормальный», если сравнивать с Петруччи. Баньяйя просто нужно больше опыта. Я бы не спешил заменять им Данило в заводской Ducati. Пекко заслуживает заводскую команду, и это произойдет рано или поздно, но я не могу сказать когда.