П.Эспаргаро (6 место): Я был на пределе на каждом круге, в каждом повороте

Поль Эспаргаро раздобыл для KTM лучший результат в гонке в сухих условия за всю историю выступлений в MotoGP. Испанец шестым пересек финишную черту трека Ле-Ман с 6-секундным отставанием от победителя. Эспаргаро-младший считает, что для такого молодого проекта этот результат «невероятный».

Поль Эспаргаро (6 место, +5.935):

С первой практики мы боролись с очень быстрыми парнями. У них просто хорошие мотоциклы. И если мы сможем построить хороший байк — хороший KTM, мы сможем бороться с ними и побеждать, как сегодня.

Всего пять секунд от Honda после всего лишь двух с половиной лет — невероятно. Это означает, что у нас хороший пакет. Они [наши конкуренты] не непобедимы.

Когда я ехал в темпе 1’32.9-1’32.8, чувствовал, что не могу продолжать, потому что был на пределе. Особенно страшно было в первом повороте, на торможении перед котором у меня несколько раз блокировалось колесо на скорости 300 км/ч.

Также у меня забились руки. Просто я был на пределе на каждом круге, в каждом повороте. Но я мог делать это. То есть мотоцикл способен на такое. На пределе, но возможно. Я очень доволен.

В сравнении с Yamaha, Эспаргаро отметил, что KTM хорош на разгонах и торможениях, но повороты — его слабое место:

Франко был быстр. Он пытался обойти меня, но я изо всех сил оборонялся, потому что был уверен, что быстрее его. Мы сильнее Yamaha на разгонах и торможениях, но у нас ниже поворотная скорость, так что Франко нагонял меня в некоторых местах. Единственное место, где меня могли обойти — в поворотах, но я успешно отбивался.