Виньялес (сход): Подиум был совсем недалеко

Маверик Виньялес пытался удержаться на мотоцикле, когда в него влетел мотоцикл Франческо Баньяйи на восьмом круге гонки ГП Франции, но это не было возможно (видео). Пятый этап MotoGP 2019 года пилот Yamaha закончил в гравии.

Стартовал Маверик 11-м, а после старта гонки провалился и вовсе на 14-е место. Испанец уверен, что мог бы прорваться наверх, сократить отставание и побороться за подиум в конце гонки, но вылет не оставил ему шансов даже попробовать осуществить план.

По мнению Виньялеса, виной всему стала ошибка, допущенная во время квалификации.

Маверик Виньялес (сход):

Честно говоря, я ничего не мог поделать. В тот момент я пробовал обойти Алейша.

Думаю, для нас важно понять, какую мы допустили ошибку на этом уик-энде и как избежать этого в будущем. Я считаю, самая большая ошибка была допущена в субботу, когда мы избрали неправильную стратегию в квалификации.

Когда стартуешь с 11-го места, в гонках подобного типа вполне ожидаемо, что можно пострадать от чей-либо ошибки. Такое случается. Мы должны продолжать работать и понять, где мы можем улучшиться.

Уик-энд начинался идеально, но мы покидаем Францию с нулем очков в копилке. Мы должны извлечь урок.

Виньялес не раз демонстрировал сильный гоночный темп в конце заезда в 2019-м году, в том числе в предыдущей гонке в Хересе, когда Маверик забрался на подиум. Испанец чувствует, что мог бы значительно улучшить свою позицию и в сегодняшней гонке, если бы не ошибка Баньяйи:

Я уверен, что смог бы отыграть много позиций в гонке, потому что начинал вкатываться и ускоряться. Даже подиум был совсем недалеко — всего в двух секундах. Думаю, я мог бы взвинтить темп и сократить отставание, но когда стартуешь издалека, всегда сталкиваешь с дополнительными трудностями.

Нам нужно поработать над квалификациями. Очень важно стартовать с первого или второго ряда. Постараемся не допустить ту же ошибку в следующих гонках.

Сход определенно не облегчил Виньялесу жизнь. После пяти этапов в личном зачете Маверик занимаем 10-ю позицию с 30-ю очками в копилке. Его напарник Валентино Росси четвертый с 72-мя очками. Отставание от лидера Марка Маркеса составляет уже 65 очков. Начало сезона провалено, чего Маверик явно не ожидал во время межсезонья.