Крачлоу раскритиковал новый формат квалификаций

Кэл Крачлоу раскритиковал нынешний формат квалификаций в MotoGP. Пилот LCR Honda, квалифицировавшийся на ГП Франции 15-м, считает, что все гонщики хотят перемен. На практиках приходится постоянно думать о попадании в топ-10, чтобы автоматически пробиться во вторую квалификацию, но это отнимает слишком много драгоценного времени:

Топ-10 определяется по комбинированным результатам — тупое правило. Я считаю, раз у нас есть две 45-минутные сессии — FP1 и FP2, то мы можем работать над гоночным темпом и улучшением техники на круге. Мы можем сделать два выезда вместо трех или четырех. В пятницу гонщики два раза выезжали на мягкой резине во время свободной практики на случай, если в субботу пойдет дождь. Это не нормально, мы не можем работать.

Несмотря на протесты, британец не ожидает, что в ближайшее время что-либо изменится, поскольку для организаторов MotoGP самое главное — успешность телетрансляций:

Ничего не изменится, потому что ТВ-компании любят шоу.

Да, ситуация для всех одинакова, но я уверен — большинство гонщиков согласится, что у нас должна быть 90-минутная третья практика, на которой мы сможем поработать с настройками, с мотоциклом, с износом резины, дать информацию Michelin. В такой практике можно использовать четыре комплекта резины и устроить шоу, как будто у нас еще одна квалификация.

Что касается предстоящей гонки, Крачлоу считает, что его потенциал намного выше стартовой позиции:

Мы провели плохой день. Я квалифицировался 15-м, но мой гоночный темп не уровня 15-го места, это точно. Завтра я предпочел бы выступать в сухих условиях, и тогда мы точно будем сильны. В дождевых условиях я не так оптимистичен…