Росси: Обычно в этих условиях у нас серьезные трудности

Валентино Росси пробился во вторую квалификацию ГП Франции через первую. Пилот Monster Energy Yamaha MotoGP рискнул и выехал на подсыхающий трек Ле-Ман на сликах. Авантюра окупилась — «Доктор» стал лучшим в К-1:

Прежде всего, в этом году мы немного работали [над нашим темпом] в смешанных условиях. Мы улучшили настройки и электронику. Обычно в этих условиях у нас очень серьезные трудности.

Также я провел четвертую практику с дождевой резиной, и я был хорош, потому что трек был мокрым. Чувствовал себя комфортно, но я был на пределе. Гнать еще быстрее было невозможно [для меня].

Здесь хороший асфальт. На нем не скапливается много воды. Мы заметили, что траектория относительно сухая и решили рискнуть. Риск окупился и мы пробились во вторую квалификацию. Я рад, что мы приняли правильное решение. Для нас очень важно было попасть во вторую часть.

Во второй квалификации Росси рискнул еще раз и вновь выехал на сликах, но трек оказался слишком мокрым и пилот Yamaha просто потерял время:

Мы попробовали провернуть авантюру со сликами еще раз во второй квалификации. Я знал, что, наверное, смогу взять поул, если сумею проехать пару кругов на сликах, но, к сожалению, на треке было уже слишком много воды. Так что добиться больше пятого места не было возможности. Я все равно доволен.

Росси уверен, что завтра будет силен в дождевых условиях. А вот в случае с сухой гонкой все не так просто:

У меня хороший гоночный темп в дождевых условиях. Но в сухих условиях я не был очень силен вчера. Мы должны попробовать внести изменения в настройки. Жаль, что сегодня у нас не было времени для этого. Подождем до завтра и посмотрим, какие будут условия.