Лоренсо: Такая журналистика никуда не годится

Хорхе Лоренсо довольно остро отреагировал на сообщение издания AS, опубликованное в четверг перед ГП Франции. Журналист Мела Черколес, не называя источника, рассказал, что Honda сомневается в необходимости оставлять гонщика на 2020 год, как предусматривает двухлетний договор. Всё из-за результатов — они слишком далеки от лидера Repsol Honda Марка Маркеса.

Директор команды Альберто Пуч утром пятницы опроверг этот слух («Мы не знаем, откуда эта информация, и нас она не поколебала. Мы сфокусированы на том, чтобы Лоренсо нашел свой путь»). Пуч подтвердил изданию AS комментарий Лоренсо, что в Honda никто не говорил подобных вещей. В пятницу после тренировок у Лоренсо состоялся разговор с Черколес — спокойный, уважительный и откровенный.

Каким ты сел на байк после сказанного вчера? Это придало лишней мотивации, или разозлило? Или это пятница такая?

По-моему, думаю, несправедливо, когда что-то публикуется без озвучивания имён и фамилий источников, от которых вроде как исходит новость. Думаю, это неправильно, и это может навредить спортсмену. Но то падение и финиш 14-м [на практике №1] были из-за того, что [на тесте] в Хересе вещи пошли немного лучше, и по той или иной причине этот шаг [сначала] просто не удавался, а не из-за того, что вчера опубликовали.

Вряд ли журналист станет называть имена и фамилии источников, потому что это первооснова журналистики. Ты можешь взять и поискать, если хочешь зацепок, но мой вопрос о том, что у тебя случилось, когда ты упал утром.

Ну, можно по-разному смотреть. Я думаю, если вам хватает смелости публиковать такое, в такой важной среде, куда могут входить и другие журналисты, то вам хватит смелости и что-то опубликовать с обоснованием, с указанием вашего имени и фамилии, а вы этого не сделали.

Честно, я был уверен, что если не брать вашу работу журналистом, у нас почти всю жизнь были дружеские отношения, и думаю, что этот поступок поставил нашу дружбу под угрозу — я это искренне. Я думаю, вы себя нехорошо повели, и если б вам хватило смелости поставить [в заголовок] что-то возможное — например, «Хорхе Лоренсо собирается жениться», или «У Хорхе Лоренсо будет ребёнок», то это то же самое. Вы придумываете новость, ставите её, и все. Можно придумывать любые новости, если у вас нет обоснований и вы не пишете имён и фамилий.

Хуже всего, что люди в это верят, и другие журналисты тоже это подхватывают, как будто в этом какая-то правда. Если у вас нет правда крепких и надёжных обоснований и вы не пишете имени и фамилии человека, который рассказал вам эту информацию, то думаю, это негодная новость.

Что касается падения, я ввалился в поворот, старался дальше поворачивать, но наехав на «гребёнку» на предельном углу, у меня не получилось отловить падение.