ГП Франции начался под контролем Виньялеса

Бронзовый призёр ГП Испании Маверик Виньялес здорово открыл французский Гран-При. После первого дня он возглавляет пелотон MotoGP со временем 1:31.428 (рекорд Ле-Мана — 1:31.185). Настроечная работа в Испании не прошла даром, и поэтому гонщик Monster Emergy Yamaha MotoGP считает, что Франция продолжит восходящую тенденцию.

На первых трёх этапах 2019-го Виньялеса не было на подиуме, но ГП Испании может стать началом хорошей серии. На том уик-энде удалось вернуть М1 устойчивость на торможениях, поэтому Виньялес сразу улучшил скорость в поворотах за счёт сильного входа. Плоды той работы видны и на старт-стоповом Ле-Мане. Если испанец удачно завершит ГП Франции, это хороший знак для ближайших гонок. В частности, для ГП Италии, на котором райдер #12 стартовал первым и финишировал вторым в 2017 году:

Хорошо, что следующий трек в календаре — Муджелло, который тоже мне хорошо подходит. На этих двух треках мне реально нравится ездить, и там байк всегда сам по себе хорош. Но в Хересе на СП-4 мы шагнули вперёд вне зависимости от трека. Это мелочи, но в целом, они помогут на уик-энде.

Я уверен, мы можем перенести эту скорость и эту связь на другие треки, если ничего не изменится. Кажется, сейчас байк стал постояннее. Нет такого, что он великолепен на СП-1 и правда плох на СП-4. На свободных практиках мы нашли чуть больше постоянства. Еще это позволило мне улучшить стиль езды, потому что теперь я могу на нём сосредоточиться.

Наибольший прогресс? Мы чуть-чуть изменили баланс, чтобы улучшить связь, быть немного агрессивнее и заставить шины лучше работать.

ГП Франции 2017 года стал одним из лучших выступлений в карьере Виньялеса, когда он обыграл в дуэли Валентино Росси (правда, итальянец упал за считанные повороты до флага). Ле-Ман нравится испанцу:

Я на этом треке всегда правда хорош. У меня очень хорошая связь, и я могу реально жать на байке. Хочется, чтоб так было на всех треках [улыбается]. Не знаю, почему здесь так. Здесь я просто сильно в себе уверен, но и в Хересе тоже было хорошо. Нам не хватало до вершины только две-три десятых. Здесь мы можем немного уменьшить расстояние, и из-за моего стиля тоже. Но нам придётся дальше улучшаться — байку и мне. Мы пока не в лучшей форме.

Французский Гран-При не будет самим собой без дождя. Похоже, суббота не станет изменять этой традиции. Виньялес ни разу не ездил на нынешнем М1 под дождём, но версия-2018 под ним была хороша:

В Остине [на практике №4] было только частично мокро, но мы лидировали. В мокрых условиях всё дело в ощущениях, а в Валенсии в конце того сезона мне было хорошо. Если в субботу ощущения будут хорошими, то я и там смогу показать что-то хорошее. Постараемся сразу же стать сильными.