Петруччи: Мы с Ducati еще не обсуждали продление

Чемпионат MotoGP добрался до Ле-Мана — место лучшего выступления Данило Петруччи в 2018 году. На том ГП Франции итальянец стал вторым за Марком Маркесом. К сожалению для него, более призовых результатов не было. Прошел год с момента, как Петруччи последний раз поднимался на подиум. Тогда это было приемлемо для гонщика спутника Pramac Racing, но сейчас он выступает за официальную Mission Winnow Ducati. Прошлогодний успех в Ле-Мане нуждается в повторении:

Думаю, в этом году мотоцикл везде весьма конкурентен. На бумаге Ле-Ман получше для «Дукати», чем Херес, но надо бы понять несколько вещей, включая погоду — она здесь непредсказуема.

В прошлом году у меня была хорошая гонка, и хотелось бы повторить её или улучшить. Будет трудно, но уверен, здесь будет лучше, чем на предыдущих гонках.

Когда нет договора на следующий год, любому гонщику неуютно. Петруччи выступает за команду своей мечты, но теоретически эта мечта может в этом сезоне и закончиться. Чтобы получить продление после 2019-го, итальянцу с годовым контрактом нужны призовые результаты. Ключ к этому — удовольствие от гонок. Это актуальный подход для первой половины сезона, где максимальная отдача может быть важнее стратегии. Петруччи понял это, когда из-за слишком экономного подхода на ГП Америк финишировал шестым, проиграв более 20 секунд:

Честно, у меня нет планов продлеваться в ближайшее время. Я стараюсь концентрироваться на треке и наслаждаться моментом, ведь я всегда мечтал быть в этой команде. После Остина я находился в шоке, и решил, что прежде всего буду думать о веселье, так что в Хересе всё пошло лучше. Я осознал, надо думать о том, чтобы выдавать максимум, и если будет так, у меня будет место на следующий год.

Мы об этом даже не говорили, но естественно, всё основано на результатах. Я относительно спокоен. В Хересе мы с Андреа [Довициозо] хорошо проехали, но недостаточно, поэтому мы сосредоточены на исправлении некоторых аспектов байка.