Информация о втором за год обновлении асфальта на треке Сильверстоун

Пол Флитхэм, управляющий директор Tarmac:

Мы гордимся, что работаем с командой Сильверстоуна над обновлением асфальта культовой британской трассы. Это демонстрирует, какой высокий класс у наших людей. Мы собрали высококвалифицированную команду со всех стран мира, которая будет работать с инновационными технологиями, чтобы проект соответствовал самым высоким стандартам. С нетерпением ждем начала работ.

Руководство трека также обращалось за советом к Michelin — единственному поставщику покрышек в MotoGP, о чем сообщил менеджер Michelin Пьеро Тарамассо:

Люди из Сильверстоуна связывались с нами и спрашивали наше мнение насчет нового покрытия. Michelin — не эксперт в области асфальта, но у нас есть кое-какие знания, и они спросили нас, какая смесь была бы лучше для нас, чтобы сделать сцепление максимально высоким. Мы сказали, на каких треках работаем лучше всего и поделились парой идей, с каким гравием работаем лучше всего.

Michelin хотел бы провести перед гонкой тесты на треке Сильверстоун с новым покрытием, но это вряд ли будет возможно:

Мы хотим проводить тесты везде, где меняется асфальт. Конечно, это стоит денег, но это хорошее вложение. Когда у вас есть результаты с тестов MotoGP и обратная связь от официальных гонщиков, у вас на руках появляется идеальный материал для анализа и работы. Тогда можно правильно подобрать составы резины для этапа.

Но провести тесты в Сильверстоуне тяжело, учитывая, насколько в MotoGP плотный календарь. Конечно, мы подготовим четвертую спецификацию резины на случай, если асфальт окажется более твердым или абразивным, чем мы ожидали.

Кэл Крачлоу тестирует покрытие Сильверстоуна

Хронология событий, связанных с Сильверстоуном и MotoGP:

Август 2017
Гонщики MotoGP пожаловались на ряд поворотов. За годы частичного обновления асфальта образовались участки с различными уровнями сцепления.

Февраль 2018
Сильверстоун впервые за два десятилетия приступил к амбициозному плану переложить асфальт на всем треке. Трек длиной больше 6 км переложили всего за несколько дней. Несмотря на неблагоприятную погоду, казалось, все идет по плану.

Май 2018
Кэл Крачлоу стал первым гонщиком MotoGP, протестировавшим трек. Британец прокатился по нему на дорожной версии мотоцикла Honda RC213V-S на покрышках, отличных от спецификации MotoGP. Кэл был доволен первой обратной связью и отметил высокий уровень сцепления в сухих условиях.

Июль 2018
Формула-1 провела гонку на треке. Гонщики отметили критическое число кочек. Некоторые заранее посочувствовали гонщикам MotoGP.

Август 2018
На Гран-При Великобритании 2018 года впервые за 30 лет отменили гонку после сильного дождя, который привел к большому количеству глубоких луж на треке.

Сентябрь 2018
Сильверстоун вернул деньги за билеты всем болельщикам.

Май 2019
Руководство трека подтвердило намерения во второй раз за год обновить покрытие. Бывшие партнеры Aggregate Industries сменились на Tarmac.

Июнь 2019
Асфальт обновят. Трек будет простаивать практически месяц, что поможет новому покрытию лечь правильно. В прошлый раз этот этап был пропущен.

Июль 2019
Этап Формулы-1 — первое крупное событие после перекладки асфальта. Гонщики и команды MotoGP будут с любопытством слушать первые отзывы о новом покрытие.

Август 2019
Момент X — MotoGP вернётся на трек Сильверстоун для проведения этапа 23-25 августа.