Менеджер Довициозо и Баутисты о своих гонщиках

Все фанаты этого соседнего Мондиале за Альваро. В следующем году они хотят снова увидеть его в MotoGP, заменив Петруччи рядом с Довициозо. В случае победы в договоре такое предусмотрено?

Об этом разговор вообще не идёт, да и Альваро об этом не думает. Он счастлив там, где сейчас, и хочет выиграть титул, по которому ничего не очевидно. Это преждевременно… Да и потом, Данило просто нужно всё расставить по местам. Но у него есть показатели, и ставить его под сомнение неправильно.

Наверное, прямо сейчас больше давления на Довициозо. Он третий год подряд состязается с Марком Маркесом.

Вижу, он расслабленнее, чем раньше. В смысле, у него получилось просчитать себя, команду, конкурентов и другие байки. На зимних тестах он мне сказал, что чемпионата с двумя людьми не будет, и это видно с первых гонок.

И всё же положение непростое. Если у него не получится третий год подряд, не будет ли это провалом?

Сильные пилоты не так думают. Им приходится постоянно делать сброс. Неправильно гонять, думая о совершенных ошибках, или о недостатке конкурентности. Это тормозит. Они должны ставить перед собой цели на отдельную гонку, затем на следующую, и затем на следующий чемпионат. Надо быть положительным и последовательным.

А иначе что пришлось бы говорить Валентино, раз он два года не выигрывал? Они оглянутся назад, но когда закончат карьеры. Тогда смогут пожаловаться на себя или судьбу, но не в текущий момент.

Недавно говоря о Росси, Довициозо сказал, что не будет гонять до 40 лет, как Вале.

Андреа — очень свободный человек. Его амбиции — не остаться в MotoGP навечно, а выдать лучшее, пока он здесь. Валентино другой, для него MotoGP — это всё, и в нём еще есть неслабое желание. Когда окажется, что его больше нет, он остановится.

Этим ребятам повезло, что у них есть то, что есть… И они хорошо зарабатывают, но ими во многом движет мотивация побеждать, добиваться успеха, а всё равно хочется всем позаниматься.

Андреа в шутку сказал, что каждую неделю пересекается со своим бухгалтером.

Нет, он не шутил, это правда. У его бухгалтера только одна стратегия: всё и везде выигрывать. Они всё время об этом говорят. Со мной он тоже говорил о разном в разных манерах по телефону, на треке. Чтобы понять друг друга, нам много не нужно.

Что в вашей работе приносит наибольшее удовлетворение?

Давняя работа с одним и тем же пилотом. Значит, вы хорошо ладите. Установление с ними отношений, позволяющих много узнать. Я правда ценю то, что можно узнать от пилотов. Это особенные люди. И затем, конечно же, плоды после трудностей.

С кем из двух больше работы?

С Дови работаем больше. У них разные черты: Альваро очень автономный, Дови больше склонен к встречам и беседам. Однако должен сказать, раньше у них были очень разные размеры обязательств, хотя Альваро часто сам занимается своими приготовлениями.