Довициозо: Непонятно, чего ждать от Лоренсо

Хорхе Лоренсо, бывший напарник Андреа Довициозо в Ducati (и его принципиальный соперник с 2002 года, когда оба вышли на мировую сцену GP125), начал новый этап карьеры невидимкой. Первыми результатами в Repsol Honda стали финиши 13-12-0-12. Что за ними последует? Предугадать невозможно, сказал Довициозо в беседе Gazzetta dello Sport накануне ГП Испании.

Итальянец два года делил с испанцем гараж Ducati. Трудовая методика Лоренсо показалась Довициозо необычной. В 2017-м гонщик #99 несколько раз приближался к первой победе, но в цель не попал. В начале 2018-го расстояние до призов опять увеличилось, пока не наступил триумф в Муджелло. Затем Лоренсо выиграл гонки на Барселоне-Каталунье и Ред Булл Ринге. Результаты напарника менялись от блеклых до великолепных:

Я правда не знаю, чего ждать от Лоренсо. У него бывали взлёты и падения. Он показывал, что может очень сильно ездить, но у него правда не получалось это «бетонировать». Проведя два последних года в Ducati, [могу сказать, что] у него реально странная методика. Он может долго медленно ездить, обсуждать, спорить, как вдруг он всё расставляет по местам и ведёт дела как чемпион.

Если б Хорхе изначально бился за победы [в Repsol Honda], он был бы тяжелым конкурентом, но это меня бы сильнее удивило. Это не значит, что он больше не поедет.

Маверика Виньялеса тоже сложновато понять со стороны. За два с небольшим года в Yamaha Мак выиграл четыре гонки, однако намного больше случаев, где он с трудом подбирался к глав-5. В 2019-м на подиум Виньялес впервые попал в Испании, что подняло его на шестую зачётную позицию. Тем временем напарник Валентино Росси четвёртый, у него вдвое больше очков (61 — 30):

Со стороны нельзя узнать детали. Это странновато. В какие-то моменты он очень силён, в другие — нет. Вижу, в обеих половинах боксов «Ямахи» разное положение. Валентино постояннее и спокойнее. Может, он не всегда силён, но он силён в нужные моменты. А Маверик всё время быстрее, но потом проваливается.