Доменикали: Лоренсо не знает, кто он — великий гонщик или чемпион

Эхо расставания Хорхе Лоренсо с Ducati будут слышать и после завершения их двухлетнего периода. Всё получилось крайне неудачно для обеих сторон. У Лоренсо слишком долго не получалось найти подход к итальянскому мотоциклу, у команды слишком долго не получалось создать мотоцикл под его вкусы.

Самый тёмный час наступил перед рассветом: в прошлом году перед ГП Италии Лоренсо было решено заменить на Данило Петруччи из Pramac Racing, Лоренсо уже наладил контакт с Repsol Honda, и несколько дней спустя выиграл первую гонку на Ducati. Этого все и ждали, но обратного пути не было. В Муджелло испанец уже знал, что после 2018 года покинет команду. Итальянец ждал новости, когда его объявят новым гонщиком заводской Ducati.

Пока Петруччи оправдывает ожидания Ducati. Он начал сезон лучше, чем Лоренсо начинал свои. После испанского Гран-При Петруччи стоит на пятом месте в зачёте — на две ниже, чем коллега Андреа Довициозо. Результаты 6-6-6-5 приемлемы для этой стадии, но Ducati хочет большего. Если не побед, то постоянных битв за подиум. Данило рядом, только последний шажок сделать не удаётся. В Катаре до призовой зоны было 2 секунды, в Аргентине — 3,2, в США — 13, в Испании — 2,3.

У ездока #9 годовой контракт. С такими результатами сложновато защитить своё место, но время есть, сказал президент Ducati Клаудио Доменикали, вспомнив и Лоренсо. В этом сезоне новичок Repsol Honda выступает в шлеме, на тыльной части которого написаны его собственные слова. В прошлом году испанец назвал себя «не великим гонщиком, а чемпионом», прокомментировав слова Доменикали. После ГП Франции, ставшим переломным моментом для пары Лоренсо-Ducati, Доменикали заявил, что «Лоренсо — великий гонщик, который не добился успеха в получении максимума от нашего байка, от байка, у которого большие силы и кое-какие слабости».

Доменикали так сравнил пятую позицию Петруччи и 14-ю Лоренсо:

Данило прекрасно выполняет работу. Ему надо сохранять спокойствие. Нужно дать ему время, чтобы показал, на что способен. Он унаследовал байк от гонщика, который не знает, то ли он великий гонщик, то ли чемпион, но который до сих пор позади.