Ринс — король обгонов в сезоне MotoGP 2019

Не у всех гонщиков MotoGP квалификационные проблемы переносятся на гонку. Валентино Росси годами разменивал невпечатляющие стартовые позиции на впечатляющие финиши. Андреа Довициозо также нередко добивается хорошего результата после незаметной квалификации. После четырёх этапов 2019 года есть гонщик, который их затмевает — Алекс Ринс.

Издание AS подметило интересную особенность пилота Suzuki Ecstar — у него наибольшая разница между стартовыми и финишными позициями. В субботы ГП Катара, Аргентины, США и Испании Алекс показал 10-16-7-9, в воскресенье они были улучшены до 4-5-1-2, отыгрыш составил 6-11-6-7, всего 30. Разница между квалификациями и результатами Ринса действительно производит впечатление. Райдер #42 покинул Херес-Анхель Ньето с 69 личными очками против 70-и у Марка Маркеса. В зачёте квалифаеров BMW M Award их соотношение выглядит так: 82 против 22!

Настоящее число немного ниже. Некоторые позиции и Ринсу, и другим быстрым гонщикам доставались «бесплатно». В Катаре первую группу быстро покинул Джек Миллер, когда пришлось разбираться с разболтавшимся седлом. В Аргентине штраф Кэлу Крачлоу за фальстарт также слегка облегчил задачу Ринса. В США ему не пришлось разбираться с вылетевшими «Хондами» Маркеса и Крачлоу. В Испании технический сход убрал из ведущей группы Фабио Квартараро. В любом случае, по этому показателю #42 GSX-RR не знает равных.

Пока у Suzuki не получается предоставить своим пилотам хороший субботний мотоцикл. Ринс спасает невысокие результаты, так как GSX-RR на новых мягких шинах не сильно шустрее самого себя на изношенных. В Аргентине испанец был особенно плох: на тренировках до лучших не хватало секунды, и когда подошло время показать горячий круг, на К-1 всё и закончилось. Но в той гонке Ринс добрался до пятого места с 16-го, он остановился в 12,5 секундах от победы, в 2 секундах от подиума.

Сейчас Ринс — худший квалифаер MotoGP в группе сильнейших пилотов. Маркес силён в любых условиях, у самого себя он отыграл лишь 3 места (3-1-1-3, затем 2-1-0-1). Росси набрал 18 (14-4-2-13, затем 5-2-2-6), Довициозо за четыре этапа набрал 10 мест (2-3-13-4, затем 1-3-4-4), Данило Петруччи набрал 9 мест (7-10-8-7, затем 6-6-6-5).