Росси (6 место): Все пошло наперекосяк после третьей практики

На пресс-конференции после гонки MotoGP ГП Испании Валентино Росси не выглядел счастливым. Шестое место — не тот результат, на который рассчитывал 9-кратный чемпион мира, а виной всему — плохая стартовая позиция.

Виньялес забрался на подиум. Означает ли это, что Yamaha стала лучше в сравнении с прошлым годом?

Я провел гонку лучше, чем в прошлом году. Тогда я финишировал пятым, но только благодаря большому количеству сходов. Сегодня у меня был хороший темп даже на последних кругах. Отставание от подиума уменьшилось, и гонку я проехал более чем на 20 секунд быстрее.

Вы выбрали жесткую переднюю покрышку, а Маверик — средней жесткости. Не ошиблись?

Это решение было принято в последнюю минуту, потому что температура воздуха продолжала расти. Мне было бы любопытно попробовать провести гонку с medium. Возможно, я был бы немного быстрее.

Правда в том, что все пошло наперекосяк после третьей практики, когда я не смог автоматически пробиться во вторую квалификацию. Если бы я стартовал выше, наверняка смог бы побороться с Мавериком и Ducati.

Сохранился ли у вас оптимистичный настрой после этой гонки?

Мы сильнее в сравнении с 2018-ым годом. Чемпионат длинный и сложный, но мы движемся в верном направлении. Конечно, сегодня я не могу быть довольным, потому что хотел побороться за подиум, но у меня не вышло.

Вы недалеко от лидера в личном зачете…

Это правда, я недалеко. Самая большая проблема — Маркес. Если бы он не упал в Остине, его преимущество было бы больше. Но Довициозо и Ринс тоже очень сильны.

Я считаю, мы можем бороться за подиумы и победы. Я должен оставаться в числе лучших в чемпионате. Когда ты в лидерах, веселее, потому что у тебя есть важная цель.

Кажется, что Марк и Honda — идеальное сочетание: лучший гонщик на лучшем мотоцикле. Но мы должны выжать из ситуации максимум.

Следующие треки должны лучше подходить Yamaha…

Но Маркес тоже будет там быстр. В прошлом году я забирался на подиум в Ле-Мане, Муджелло и Барселоне, но занимал лишь третье место. Нам нужно работать усерднее и стать лучше.

Любопытный факт: в Хересе Маркес был самым возрастным гонщиком как на старте в первом ряду, так и на подиуме…

26 лет? Да он чертовски стар! [смеется]