Ринс думает о второй победе подряд

Девятый квалификационный результат (1:37.351, + 0,471) — не помеха на пути к выигрышу ГП Испании, говорит пилот Suzuki EcstarАлекс Ринс. Хотя победитель ГП Америк озадачен динамикой передней покрышкой — в К-2 он с большим трудом почти повторил лучший круг из СП-3, — его голова сосредоточена на добрых мыслях:

В К-2 мне не хватило [скорости], чтобы улучшить время на втором выезде. Это не оправдание, но дело в том, что у меня стояла не лучшая передняя шина. Её анализируют, потому что даже на СП-3 я был быстрее. Мы закончили девятыми, но могло быть и хуже. В общем, надо быть на позитиве и думать о гонке.

Ринс был 12-м, когда закончилась пятница. В субботу положение немного улучшилось, о чём сказала шестая позиция на СП-3 и десятая на СП-4. Уик-энд развивается без сбоев:

Конечно, это был хороший скачок. Вчера мы работали над настройкой и проверяли шины. На СП-3 мы следовали плану, а на СП-4 работали ради гонки, как всегда.

Позади Лосаил, Рио Ондо и Трасса Америк — просторные треки с длинными прямиками. Херес — более закрученное кольцо. Практически сразу после старта нужно тормозить перед первым поворотом:

Это кольцо не такое, как три последних. Оно уже и короче, но я обычно хорошо стартую. Надеюсь, сейчас не налажаю [смеётся]. Думаю, гонка будет очень длинной, много кругов… На байке нужно будет многое продумывать.

В MotoGP пора сюрпризов. В США Ринс взял первую победу в премьер-классе, и первую для Suzuki с 2016 года. В Испании наступила очередь Фабио Квартараро. 20-летний дебютант начнёт заезд с поул-позиции, он только что перебил рекорд 2013 года Марка Маркеса, став самым молодым поулистом в истории MotoGP:

Он меня удивил, да. По правде, это невероятно. Он провёл несколько гонок, на тренировках он держался впереди. Ему осталось только финишировать в гонке. Посмотрим, преуспеет ли.

Рекорды — чтобы их били. Это просто числа на бумаге, типа времён круга. В MotoGP уровень повышается каждый раз. Много раз мы покидали трек, думая, что на следующий год будет трудно стать лучше, а всегда получается.

Если у него получится сдержать нервозность, сможет стать самым молодым победителем, но одно дело — это тренировка, а другое — выигрыш гонки.

Что касается самого Ринса, у него на Гран-При только одна цель. Девятая позиция на старте не уменьшает шанс побиться за высший результат:

Я так не думаю, у нас хороший темп. У меня в голове победа.

Есть мнение, после первой победы следующие даются легче. Ринс с этим не согласен. Успех в США никак не изменил ездока Suzuki. Возможно, теперь соперники воспринимают его иначе, хотя это не имеет значения:

Я не знаю, каким меня видят соперники. Я только знаю, что не собираюсь меняться. Тренировки и квалификации я провёл как обычный Алекс. И я собираюсь выдать всё.