Две неудачи омрачили субботу Росси

Валентино Росси уверяет, что сумел наладить обратную связь со своей Yamaha M1 во время второго дня ГП Испании, но неудачное стечение обстоятельств не позволило опытному итальянцу пробиться во вторую квалификацию, чтобы побороться за высокую стартовую позицию.

9-кратный чемпион мира будет стартовать в воскресной гонке с далекого 13го места. Всего одна позиция отделила итальянца от попадания во вторую часть квалификации, и, по иронии судьбы, заветную вторую позицию в первой квалификации занял ученик Валентино — Франческо Баньяйя.

Но неудачи начались еще раньше. В третьей квалификации Росси отделило 0.041 сек. от 10-го места, которое могло обеспечить «Доктору» автоматический проход во вторую квалификацию.

Валентино Росси:

Сегодня мы значительно улучшились относительно вчерашнего дня. Вчера мы были подавлены, я был медленным и плохо чувствовал себя на мотоцикле. Сегодня мы стали лучше. Третья практика прошла позитивно для меня, так как у меня был хороший темп на покрышках средней жесткости. Возможно, их я и выберу на гонку.

Когда [во время СП-3] я выехал в первый раз на мягкой резине, смог показать неплохое время, но, к несчастью, во время второй попытки я допустил ошибку и потерял время. На тот момент я занимал третье место. Возможно, мы выехали на трек слишком рано, поскольку нас прервали красные флаги и пришлось менять стратегию.

Я думал, что мне хватит 1’37.4 для того, чтобы остаться в топ-10, но, к сожалению, какие-то миллисекунды лишили меня прохода во вторую квалификацию. Я считаю, мне немного не повезло.

В первой квалификации на втором быстром круге я попал в трафик. Я должен был провести несколько обгонов, так что улучшить время было тяжело. Пекко выбил меня из второй квалификации.

Гоночный темп Росси уступает темпу Маркеса, Довициозо и Петруччи, но не катастрофично много:

Я не фантастически подготовлен к завтрашней гонке, но, на самом деле, мой темп неплох. Проблема в том, что конкуренция очень высокая и много различных гонщиков и различных мотоциклов тоже быстры, и разобраться в распределении сил тяжело. Но у нас неплохой темп, это точно. Я сумел добиться улучшения обратной связи с передком.

Маркес и два заводских пилота Ducati немного быстрее остального пелотона, а дальше у большой группы гонщиков темп сравним. Но завтра настанет другой день. Нужно подождать и посмотреть, удастся ли нам придумать что-нибудь на разминке. Посмотрим, что произойдет в гонке.