Маркес: Чувствую, что готов биться за победу

Действующий чемпион мира MotoGP сказал, что его целью на квалификацию ГП Испании было место в топ-3. Марк Маркес был близок к очередному поулу, но за две минуту до конца его опередили пилоты сателлитной команды Yamaha: Фабио Квартараро и Франко Морбиделли.

Третье место — далеко не поул, но пилот Repsol Honda Team все-таки доволен:

В целом, я доволен днем. Мы много работали над гоночным темпом и были очень стабильны по ходу четвертой практики на изношенных покрышках. Когда на треке облачно, показывать быстрый темп легко. Если завтра станет жарче, ситуация резко осложнится.

Я знал, что в квалификации несколько гонщиков будут очень быстры на мягкой резине, и по этой причине решил попробовать тактику с тремя выездами, но на последнем выезде передняя покрышка была слишком изношена.

И хотя Маркес будет стартовать завтра с третьего места, именно его считают фаворитом на победу. Главным соперником в гонке, по мнению испанца, будет Довициозо:

Думаю, Дови обладает реально сильным темпом. Он будет биться за победу. У него много опыта и он может отлично справляться с различными трудностями.

Затем, конечно, Фабио и Франко. Они быстры и наверняка будут биться.

Надо помнить, что в Хересе очень длинная гонка. Сохранять концентрацию все 25 кругов тяжело. Трек короткий, поворотов много. Мы постараемся сфокусироваться на мотоцикле и нашей скорости. На данный момент я чувствую, что готов биться за победу.

Маркеса также спросили, что он думает о новом самом молодом обладателе поула в истории MotoGP — Фабио Квартараро. Маркес улыбнулся, посмеялся и ответил, что его задача — не дать французу отобрать у Марка еще один рекорд:

Он уже побил один [мой] рекорд — самый молодой обладатель поула. Завтра я постараюсь не дать ему побить еще один рекорд — самый молодой победитель.