Агостини об уровне Маркеса, шансах Росси и Виньялеса

Gazzetta dello Sport попросила легенду MotoGP Джакомо Агостини прокомментировать ход нового сезона. 15-кратный чемпион мира видит в этом году прежних фаворитов — Марка Маркеса и Андреа Довициозо, чемпиона и вице-чемпиона двух последних Мондиале.

На ГП Испании Маркес приехал четвёртым после падения в США, однако благодаря скорости ему всегда быстро удавалось возмещать потери. Сейчас ведёт опытный и постоянный Довициозо, но у него больше прямых соперников.

У Валентино Росси не очень большие шансы снова стать чемпионом MotoGP, считает Агостини. В 2019 году Доктор — уже 40-летний ветеран гоночной сцены. Возможно, он стал медленнее, хотя сам этого не видит. Впрочем, Росси приехал в Херес вторым в зачёте. Его скорости многие могут позавидовать.

Из сильных гонщиков 2019 года наименее грозно смотрится Маверик Виньялес. У напарника Росси 12 позиция перед ГП Испании, на трёх этапах он раздал конкурентам слишком много очков, чтобы относиться к фаворитам:

У нас только первые гонки, к этому моменту еще трудно [определить фаворита]. Конечно, Херес даст понять, куда движется чемпионат. Мы все надеемся на пришествие итальянца, и может, итальянского байка. Но Маркеса должны всегда опасаться, потому что он иногда хоть и допускает ошибки, он всегда рядом. В Европе есть треки, где Ducati всегда были хороши, так что эти гонки, наверное, в пользу красных, хотя каждый год всё меняется.

В итоге, в Маркесе я вижу себя, потому что как и я в начале, он всё выигрывает. Довициозо готов, у него годы опыта, его не пугает стресс и трудность чемпионата, но ему придётся иметь дело со многими другими.

Сегодня мотоциклы значат больше, чем в моё время. У Валентино есть какой-то шанс, но точно не 70%. Став старше, у него изменилась голова, изменилась храбрость. Этого не замечаешь, ты чувствуешь себя так же, но 40 — это не то же самое, что 25-30. Когда я несколько лет спустя [после завершения карьеры] выезжал на трек на винтажных событиях, удивлялся, как у меня получалось ездить на 280 км/ч.

Виньялес? Уверен, у него большой талант, но думаю, из-за давления у него проблемы. Слишком часто он сдаёт в гонках.