Чемпионы MotoGP о скорости Лоренсо в Honda

Начальная фаза чемпионата MotoGP третий год проходит без Хорхе Лоренсо. Первые три этапа — по-прежнему сложный период для испанца. После ГП Америк у него 17 зачётное место. В 2018-м в этот момент Лоренсо был 16-м, в 2017-м — 13-м. У новобранца Repsol Honda бег с препятствиями: болезненное падение на ГП Катара, случайно активированный ограничитель скорости на ГП Аргентины, отключившийся мотоцикл на ГП США.

Портал motogp.com собрал мнения чемпионов премьерной категории Гран-При — Алекса Кривье (1999), Кевина Шванца (1993), Уэйна Рейни (1990 — 1992) и старшего Кенни Робертса (1978 — 1980). Гранды прошлого называют разные причины, по которым Лоренсо не состязается с теми, с кем состязался раньше. Спартанцу противопоставлено много факторов: новая команда, новый мотоцикл, новая травма руки в межсезонье. Ему нужно утвердиться в Repsol Honda, что непросто, когда сосед по гаражу — пятикратный чемпион MotoGP Марк Маркес.

Алекс Кривье:

Лоренсо начал не очень, ему не везло с травмами. Сейчас у него ощущение, что на понимание «Хонды» нужно время. Как мы знаем, в «Дукати» оно ему тоже понадобилось.

Кевин Шванц:

Приходится переучиваться с одного байка на другой, с Yamaha на Ducati, и на Honda, или на Suzuki, или на что угодно, [разбираться] как под тобой работают шины. Может, есть шина, которая правда нравилась ему в том году на «Дукати», но её нельзя просто поставить на «Хонду» и погнать.

Если вы думаете, у Марка хороший байк, то можно подумать, у каждого должно получаться ездить на нём. Это показывает, насколько Марк правда особенный.

В Лоренсо есть трудовая этика, в конце концов он будет рядом. Требуется ли ему еще пять гонок, чтобы биться на вершине? Кто знает…

Уэйн Рейни:

У него там большая проблема — Марк Маркес. Что могу сказать со своей точки зрения? Маркес ездит на байке совсем не так, как Лоренсо. Это задача команды — постараться разработать байк, который работает не только у Маркеса, но еще у Лоренсо. А у них нет телеметрии, которая бы совпадала.

Если у них получатся изменения, и они улучшат динамику байка под его ездовой стиль, он может стать серьёзной угрозой. Я уверен, Лоренсо поднимется. Когда наберёт форму, на каких-то треках сможет ездить на уровне Маркеса. Надеюсь, к Хересу он будет готов и наберёт форму.

Кенни Робертс-старший:

Он может выиграть в любой момент.