Росси хранит автограф Норифуми Абе

Кевин Шванц и Норифуми Абе — две фигуры, ставшие иконами мотогонок для юного Валентино Росси. Со Шванцем, чемпионом GP500 1993 года, Доктор последний раз встретился на недавнем ГП Америк. Друг и кумир детства вручил ему приз за второе месте.

Абе и Росси (Херес, 2001)

Дерзкое вождение, нестандартные обгоны и торчащие из-под шлема волосы сделали 19-летнего японца в глазах 14-летнего Росси. Подражая, итальянец придумал себе прозвище «Россифуми», с которым связаны ранние годы его гранприйной карьеры. Валентино во всём превзошел Норифуми. За мировую карьеру 1994 — 2004 годов японец выиграл три Гран-При, он никогда не сражался за чемпионство.

7 октября 2007-го — последний день в жизни Абе. Он не пережил ДТП, когда на скутере Yamaha T-Max угодил под грузовик, выполнявший запрещённый разворот. 28 сентября 2008-го на японском треке Мотеги Росси выиграл шестой титул MotoGP. Успех он посвятил памяти японского гонщика:

Я был и являюсь одним из самых больших фанатов Норика. У меня до сих пор есть фото с его автографом. Его гонка и внешность на Сузуке-1994 сильно меня мотивировали. После той гонки мне реально захотелось стать мотогонщиком.

Повезло, что потом я соревновался с Нориком. У нас было несколько битв. В 2001-м мы бились за победу в Хересе. У меня неповторимые воспоминания о Норике. Я перед ним в долгу, потому что он многое дал моему энтузиазму и моей мотивации.

Абе и Росси (Херес, 2001)