Довициозо оценивает себя, Маркеса и Росси

Когда Маркес отстаёт в чемпионате всего на девять очков, трудно ощутить себя в безопасности. Первая зачётная позиция ничего не меняет. Необходимое условие для борьбы — не терять большие очки, когда гоночный уик-энд не ладится. В этом Муравей, возможно, лучше всех:

Два последних года у нас не получалось его побить, потому что он лучше нас ограничивал ущерб. Когда нас не было на подиуме, он был.

Правда, однако, сейчас больше конкурирующих пилотов. Теперь сложнее напрямую пройти в К-2, чем попасть на подиум. Больше байков, но мы тоже хороши, хотя у «Дукати» всегда своя ДНК, он отличается ото всех. Мне приходится иначе его водить, но к счастью, он мне хорошо знаком.

В любом случае, с Маркесом надо всегда быть настороже, потому что реально сильный. От него можно всего ожидать.

Росси тоже эволюционирует. Крепкий соперник для любого в MotoGP стал еще крепче:

Валентино вообще не удивляет. Он невероятно умён, и его подход к гонкам изменился за последние несколько лет. В смысле, он больше не переживает из-за поражений, как раньше. Если б он сегодня относился к гонкам как 10 лет назад, он бы себя загубил. Но это не значит, что когда ты на треке, ты не бьёшся за победу.

Довициозо и Доменикали на открытии мотосалона Ducati (Рим, 2019)

Недавно Доктор стал первым с 1977 года призёром MotoGP, кому за 40. Успешные возрастные гонщики — исключительная редкость. У Довициозо нет желания повторять путь Росси. Следующую фазу карьеры он хотел бы связать с любимым мотокроссом, но сначала — титул MotoGP:

Нет, не думаю, что смогу так. Не потому что не верю, что способен, а потому что у меня нет такой цели. У Валентино такое желание гонять, состязаться с более молодыми пилотами, что снимаю шляпу, но кажется, для него соревнования — это всё. Без MotoGP ему станет хуже, пусть даже он годами не выигрывает. Каждый по-своему проживает жизнь.

Если б у меня было девять Мондиале, меня бы уже не было в MotoGP. У каждого свои желания. У Вале всё нормально, потому что он собрал воедино то, что нам известно. Он поменял свою ментальность, хотя и так был умён. Он больше не может позволить себе относиться к поражениям, как в прошлые годы. Посмотрите, что он делает: он приспособился, и успешно контролирует Виньялеса.

У меня другой проритет — переключиться на мотокросс. Надеюсь, долго ждать не придётся, потому что это будет значить, что я победил [в MotoGP]. Думаю, в мотокроссе мне будут привозить три-четыре круга. Они так гоняют, что с ума сойти.

Счётчик побед Росси остановился в 2017 году в Ассене. Довициозо уверен, без побед титул невозможен. Просто хороших результатов мало:

Нет. По-моему, нет. Мондиале нельзя выиграть, не выигрывая гонки. Минимум? Три-четыре. А сколько разных ездоков выигрывают гонки, слабо учитывается, да от этого и разницы никакой.

Уже-не-участник MotoGP Альваро Баутиста локомотивом мчится по территории мирового Супербайка. В 2019 году новичок WSBK пока победил в 11 гонках, ни одной не отдал:

Я не так хорошо знаком с Супербайком, чтобы о нём говорить, но я очень хорошо знаком с Альваро, потому что мы вместе гоняли с GP125, и у нас один менеджер — Симоне Баттистелла.

Он много работал над собой, а Ducati сделала огромный шаг вперёд по V4. Раньше у него не было материала, которого он заслуживал, но сейчас его личная ситуация определённо стала лучше.