Ривола: Соблюдение аэродинамических правил — это шутка

И Ducati, и Aprilia вдохновились брызговиком Yamaha с прошлогоднего финала в Валенсии. Ducati довела идею до гоночной готовности, но Aprilia остановилась, узнав, что похожий брызговик допускается только при дожде:

19 февраля мы попросили Олдриджа кое-что изучить, мы кое-что разработали в этой области. Мы увидели идею «Ямахи» при воде, она была довольно крутой. Мы сказали: можно нам тут что-нибудь разработать? Ответ был: «Имейте в виду, вы можете там что-нибудь разработать, только если используете дождевое устройство и только в мокрых условиях». Затем были тесты в Катаре, и [Ducati] его использовала. Дождя не было.

2 марта было предписание, которое — это было оно [показывает на ноутбук], — всё еще говорит: «Главное назначение — не для создания прижимной силы или аэродинамической силы относительно земли».

Когда вводишь правило, надо быть в состоянии замерять правило и блюсти правило. Во-первых, если ты знаешь, что есть серая зона, когда ты заходишь в гараж Ducati и тебе говорят: «У нас есть такое крыло, или лопатка». Для чего оно? «Оно для охлаждения шины». Что стоит сделать? Стоить попросить посмотреть какие-то данные. Этого не было. Теперь у них преимущество, и я думаю, это несправедливо.

Только Yamaha не участвовала в споре. Ривола заметил, даже если бы его никто не поддержал, Aprilia всё равно бы опротестовала омологацию Ducati:

Перед тем, как начать, я постучал во все двери, и мне тоже сказали, что я прав. Однако, «Ямаха» захотела на попятную, так как она уже пользовалась лопаткой при дожде. Я бы всё равно сделал по-своему, даже один. Я всё-таки думаю, фанаты «Дукати» тоже понимают эту ситуацию.

Aprilia возобновила работу над своей лопаткой. Копирования Ducati не будет:

Мы — не Ducati, у нас даже нет и одного человека, сосредоточенного на таком. 19 февраля мы думали, идти ли в этом направлении, или думали, не передать ли это кому-то еще.

Сейчас мы остановили то, чем занимались, и теперь должны сосредоточиться на том, что прекратили. Мы могли легко скопировать и поставить на байк, но вы же понимаете, это неправильный подход. Но если тут так работают, можно приспособиться, просто это будет больше стоить. Есть те, кто может тратиться на мелочи, которые будут увеличиваться и увеличиваться.