#фотоGP: Росси — дважды аргентинец

Кольцо Термас де Рио Ондо в 2014 году вернуло Аргентину в MotoGP. 4,805-метровая трасса с 1 076-метровой задней прямой и протяженными поворотами сильно отличается от предшественника, 4,259-метрового извилистого Автодрома Оскара и Хуана Гальвеса в Буэнос-Айресе, куда MotoGP с перерывами приезжал в 1961 — 1999 годах.

Валентино Росси — единственный действующий гонщик во всём Гран-При, который гонял на том и другом. Доктор добился двух побед — в 1998-м в классе GP250 и в 2015-м в классе MotoGP. Что и говорить, это были громкие уик-энды. В первом случае драма развернулась за спиной у Росси, когда его коллеги по Aprilia Лорис Капиросси и Тетсуйя Харада спорили за титул. Второе место было ключом к победе. Капиросси грубо обогнал Харада в последнем повороте последнего круга и повалил на землю. Итальянец получил серебро гонки и золото чемпионата.

Гонка 2015-го запомнилась падением Марка Маркеса. Испанец вёл заезд до предпоследнего круга. Его покрышки сильно сдали, за два круга до флага Росси настиг соперника. Пытаясь ответить на обгон, Маркес задел заднее колесо байка Росси и упал. Ту победу Доктор отмечал в футболке с №10 в честь аргентинского футболиста Диего Марадоны. В 2018-м два чемпиона MotoGP поменялись ролями: пилот #46 съехал на траву и упал, когда его неаккуратно обогнал пилот #93.

В прошлом году в Рио Ондо появился собственный Росси в виде металлической скульптуры.